cancel
Главная страница > Новости > В Чечне и Ингушетии разминируют 12 тысяч гектаров земель
Заминировано! Грозный Пн, 23 января 2017.

В Чечне и Ингушетии разминируют 12 тысяч гектаров земель424

В Чечне и Ингушетии разминируют 12 тысяч гектаров земель
Пн, 23 января 2017, 12:21
Фото: vestikavkaza.ru

За предыдущие пять лет саперы обезвредили в Чечне и Ингушетии более 11 тысяч боеприпасов. Предстоит разминировать еще 12 тысяч гектаров земли.

Более 12 тысяч гектаров земель предстоит разминировать в ближайшие годы на территории Чечни и Ингушетии. Начальник инженерных войск Южного военного округа Юрий Ставицкий считает, что эту задачу можно выполнить до 2020 года. Осложняет работу горный рельеф и разнообразие боеприпасов.

Напомним, что заминированные обширные территории в Чеченской Республике – это наследие двух военных кампаний. Досталось и приграничной Ингушетии, где предстоит разминировать две тысячи гектаров.  

За предыдущие пять лет саперы обезвредили в Чечне и Ингушетии более 11 тысяч единиц мин, фугасов и других взрывоопасных боеприпасов на 13,5 тысячах гектарах.

Всего в работах по очистке территорий двух республик Кавказа от оставшихся после боевых действий боеприпасов участвуют свыше 900 военнослужащих. Также задействованы расчеты минно-розыскных собак с вожатыми, бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72, инженерные машины ИМР-3.

Чеченская республика занимает площадь – 15647 квадратных километров или 0,09% от территории России. Население – 1 млн 395 тысяч человек.

 

Султан Денильханов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Парламенте Чеченской республики:

– Чеченская республика – одна из самых густонаселенных в России. Для населения важна каждая сотка земли. Война оставила нам разруху во всей экономически важной инфраструктуре и несколько десятков тысяч заминированных земель. В том числе и сельскохозяйственных угодий. Самое страшное – заминированные поля, горы, лесные массивы – это реальная опасность для жителей этих районов. Могут пострадать и дети. Поэтому работы по разминированию важно продолжить и завершить как можно раньше. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир