cancel
Главная страница > Новости > В Госсовете Удмуртии предложили ограничить платные услуги в государственных медучреждениях
Общество Ижевск Вт, 28 марта 2017.

В Госсовете Удмуртии предложили ограничить платные услуги в государственных медучреждениях473

В Госсовете Удмуртии предложили ограничить платные услуги в государственных медучреждениях
Вт, 28 марта 2017, 17:42
Фото: Елена Самойлова

Депутаты-справедливороссы внесли в Госсовет республики десять законопроектов по совершенствованию сферы здравоохранения. Одним из них они предлагают ограничить платные медицинские услуги в государственных поликилиниках и больницах.

В рамках оптимизации медицинская помощь становится все менее доступной: закрываются ФАПы, растет объем платных услуг в государственных лечебных учреждениях. Причем депутаты Госсовета так и не получили обещанный план оптимизации лечебных учреждений в Удмуртии,  заявил депутат Госсовета Удмуртии Фарид Юнусов 28 марта на пресс-конференции перед началом сессии республиканского парламента. Он рассказал о десяти законопроектах, которые были разработаны и внесены фракцией «Справедливая Россия». Все они направлены на совершенствование сферы здравоохранения.

Чтобы предотвратить последствия медицинской оптимизации, депутат предлагает принять республиканский закон «О здравоохранении». В нем должны быть четко прописаны основные направления развития этой отрасли.

Министерство здравоохранения и Министерство социальной, семейной и демографической политики Удмуртии Фарид Юнусов предлагает объединить. По его мнению, это позволит эффективнее решать проблемы.

Другой разработанный Фаридом Юнусовым законопроект касается геронтологической помощи.

– Я считаю, что пожилые жители Удмуртии достойны того, чтобы был принят специальный закон, направленный на улучшение качества их обслуживания. Они пережили трудные военные годы и годы восстановления народного хозяйства. Поэтому наша обязанность – позаботиться о них, – отметил Юнусов.

Депутат предлагает ограничить объемы оказания платных услуг в государственных лечебных учреждениях. Их объем ежегодно растёт на 25-30%. Население оплачивает уже как минимум 50% расходов на медицинскую помощь, которая по Конституции России бесплатна.

По мнению справедливоросса, необходимо восстановить муниципальное здравоохранение. В настоящее время все поликлиники и больницы подчиняются республиканскому Министерству здравоохранения. Это создает массу неудобств.

– Доходит до того, что в Юкаменскую районную больницу хлеб привозят из Ижевска, потому что именно ижевская фирма выиграла тендер на поставку хлеба. В результате больные вынуждены в течение недели есть черствый хлеб. Ведь его завезли на целую неделю. Кроме того, существуют кадровые проблемы: врачи не задерживаются на селе, поскольку местные власти не имеют возможности обеспечивать их жильем, – подчеркнул Фарид Юнусов.

Также справедливороссы разработали законопроект о реабилитации инвалидов. Он позволяет улучшить качество медицинской помощи этой категории граждан.

Фарид Юнусов –  доктор медицинских наук, профессор. Окончил Хабаровский государственный мединститут по специальности «лечебное дело», Академию народного хозяйства при Правительстве РФ – «технологический менеджмент», Российскую академию государственной службы при президенте России – «государственное строительство и право». Автор более 200 научных публикаций и монографий по различным разделам реабилитации и организации здравоохранения.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир