cancel
Главная страница > Новости > В Калининграде жильцы пятиэтажки по вине ЖЭКа потеряли 44 тысячи рублей
ОБЩЕСТВО Калининград Ср, 16 августа 2017.

В Калининграде жильцы пятиэтажки по вине ЖЭКа потеряли 44 тысячи рублей451

В Калининграде жильцы пятиэтажки по вине ЖЭКа потеряли 44 тысячи рублей
Ср, 16 августа 2017, 18:49
Фото: 123rf.com

Общий счетчик холодной воды в доме на улице Александра Невского, 36 сломался. Однако коммунальщики почему-то забыли сообщить о поломке ресурсникам. «Водоканал», не дождавшись показаний прибора учета, увеличил оплату. В итоге жильцы переплатили десятки тысяч рублей.

В январе 2017 года жителям пятиэтажки на улице Александра Невского, 36 пришли счета от МП КХ «Водоканал» за холодную воду на 80 рублей больше, чем раньше. Ресурсники добавили в квитанции «повышающий коэффициент», увеличив плату за холодную воду на 50%. 

Пять признаков того, что ЖЭК вас обманывает

 

– Я всегда платила по счетчикам. А тут вдруг добавили какой-то повышающий коэффициент. Мне пришлось платить в 1,5 раза больше. В результате за три месяца я переплатила 243 рубля. Самое обидное, что никто не захотел мне объяснять, откуда появились эти цифры, – пожаловалась жительница Татьяна Ермакова. 


С жителями в «Водоканале», действительно, не церемонились. С претензиями там разбираться не стали, отправив людей в УК «Жилстрой+», которая обслуживает дом. Но и там на все вопросы жителей многоэтажки развели руками: платите и все. 

Татьяна Ермакова пришла в калининградский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с просьбой разобраться в ситуации. Специалисты Центра выяснили, что УК «Жилстрой+» вывела общий счетчик на холодную воду из эксплуатации. Однако об этом коммунальщики почему-то решили не сообщать ресурсникам. 

 

– В законе предусмотрены такие ситуации. Если сломался прибор учета – ресурсники должны выставить плату по нормативу. Наказывать повышающими коэффициентами – только через три месяца. А все убытки ресурсникам должен возместить ЖЭК, – пояснила руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Калининграде Елена Суровцева.


Ресурсники ждать не стали и сразу наказали жителей коэффициентом 1,5.  Центр составил коллективную жалобу от всех жильцов в УК «Жилстрой+» и в МП КХ «Водоканал».

В итоге ресурсники согласились с доводами и сделали перерасчет всем собственникам дома на улице Александра Невского, 36. Жильцам вернули 43 794 рубля.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир