cancel
Главная страница > Новости > В Крыму ликвидируют большую часть полигонов ТБО
ЖУТЬ! Симферополь, Севастополь Чт, 28 июля 2016.

В Крыму ликвидируют большую часть полигонов ТБО349

В Крыму ликвидируют большую часть полигонов ТБО
Чт, 28 июля 2016, 12:27
Фото: primechaniya.ru

В Крыму ликвидируют 19 полигонов твердых бытовых отходов из-за несоответствия санПиНам и потери прочности. 

 

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев. При этом он отметил, что те полигоны, которые существуют в данный момент, уже не могут войти в государственный реестр объектов обращения с отходами, а без включения в него полигоны эксплуатировать нельзя. Но для Крыма было сделано исключение – период их работы был продлен до 1 января 2020 года.

– Но в то же время Министерство ЖКХ разработало схему санитарной очистки и, согласно ей, из 28 полигонов только 9 могут функционировать дальше. Это те, которые еще имеют запас прочности, находятся за пределами населенных пунктов и соответствуют нормам санПиНа. Остальные необходимо закрывать, – сказал Геннадий Нараев.

По словам чиновника, один из полигонов, который нужно в первую очередь ликвидировать, находится в Алуште.

– В Крыму, по нашим данным, 58 млн кубических метров накопившихся отходов. Есть полигоны, которые нуждаются в том, чтобы их закрыли в первую очередь. Например, Алушта. Это курортный регион, страдают не только жители, но и гости курорта. Эта картина на южном берегу Крыма в виде свалки не приводит к позитивным впечатлениям, – уверен Геннадий Нараев.

Также он подчеркнул, что затраты на ликвидацию полигонов ТБО, не соответствующих нормам, будут возложены на муниципалитеты. В ближайшее время министерство направит соответствующие поручения местным чиновникам, чтобы те внесли в бюджеты городов и районов суммы, которые необходимы для вывоза твердых бытовых отходов на другие полигоны. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир