cancel
Главная страница > Новости > В Ростове-на-Дону пенсионерка взыскала с медицинского центра «Эстель» 400 000 рублей
ОБЩЕСТВО Ростов-на-Дону Чт, 17 января 2019.

В Ростове-на-Дону пенсионерка взыскала с медицинского центра «Эстель» 400 000 рублей1034

В Ростове-на-Дону пенсионерка взыскала с медицинского центра «Эстель» 400 000 рублей
Чт, 17 января 2019, 19:23

Пенсионерку из села пригласили на бесплатную диагностику в медицинский центр Ростова-на-Дону. После шести часов обследования женщину запугали букетом диагнозов, навязали кредит на оздоровительные услуги на 140 000 рублей и пакет БАДов.  

Пенсионерка Лариса Ефремова* из села Васильево-Петровского Ростовской области проводила свои будни у экрана телевизора. Вдруг зазвонил мобильный телефон. На том конце провода – нежный женский голос: «Здравствуйте, центр коррекции фигуры «Эстель», город Ростов-на-Дону. Приглашаем Вас на бесплатную диагностику здоровья». Подумала-подумала Лариса Николаевна и согласилась.

И хоть офис центра коррекции фигуры находился в 50 километрах от дома пенсионерки – решение было принято. Упускать возможность бесплатно проверить состояние здоровья женщина не хотела. В назначенный день Лариса Николаевна приехала в центр.

– По телефону мне говорили, что все процедуры продлятся не более двух часов. В итоге меня промурыжили там почти шесть часов. Буквально весь день, – рассказывает пенсионерка.

Началось все с хождения по кабинетам. Сотрудники компании в белых халатах с умным видом проводили непонятные для женщины манипуляции и показывали какие-то графики на компьютере. Диагноз не заставил себя ждать: «Вам необходимо срочно худеть, иначе Вы умрете». После 6-часовой психологической обработки эти слова для пенсионерки стали приговором.

Сотрудники «Эстель» сразу же предложили «действенную» программу лечения: оздоровительные услуги (массаж, SPA) за 125 000 рублей, комплект обеденных блюд для вегетарианского питания «ПРАНА ФУД», диетический продукт «Вертера», желе с морскими водорослями плюс еще 15 000 рублей. Таких денег у Ларисы Николаевны не нашлось.

Но и на этот счет у врачевателей было решение. Женщине очень обтекаемо рассказали о том, что сейчас она может забрать все биологические добавки и просто подписать договор на оказание услуг, а заплатить потом. Пенсионерка плохо видит, очков с собой в этот день у нее не оказалось, поэтому бумаги она подписывала фактически вслепую.

Придя домой, Лариса Николаевна поняла, что ее жестоко «развели». Бумаги оказались кредитным договором с «Восточным экспресс банком». Так как живет пенсионерка в селе, приехать в офис медицинского центра смогла спустя два месяца. Она во что бы то ни стало хотела расторгнуть договор.

– Мне не нужны были ни эти услуги, ни тем более кредит. Меня приглашали на бесплатную консультацию, а в итоге загнали в кабалу. Да и ездить 50 километров до этого центра мне абсолютно неудобно и затратно, – говорит женщина.

Пенсионерка в офисе компании написала заявление на расторжение договора. Секретарь зарегистрировала обращение клиента под номером № 754 от 23.01.2017. Прошло полтора года. На дворе – июнь 2018 года. Лариса Николаевна, получив на карту лишь половину своей пенсии, пришла в ужас. Оказывается, договор тогда так и не расторгли, а «Восточный экспресс банк», который заплатил «Эстелю» 140 000 рублей, подал иск в суд на взыскание долга.

За помощью женщина пришла в Центр защиты прав граждан Ростова-на-Дону.

 

– Согласно ст. 782 ГК РФ (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»), Ефремова была вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты ООО «Эстель» фактически понесенных им расходов, которые составили 15 000 рублей (комплекс питания). Что пенсионерка и сделала – написала заявление в ООО «Эстель» о расторжении договора. При этом расторгнуть договор можно в любой момент. Услугами компании «Эстель» женщина так и не воспользовалась​, – рассказывает юрист Федерального Центра защиты прав граждан Ольга Вавилина.

 

Специалисты Центра справедливости для начала попытались урегулировать вопрос в досудебном порядке. Правозащитники помогли пенсионерке составить претензию в ООО «Эстель». Ответа от компании так и не последовало. 

Поэтому специалисты Центра справедливости помогли составить Ларисе Николаевне исковое заявление в Азовский городской суд. Требования: взыскать с ООО «Эстель» 125 330 рублей за непредоставленные оплаченные услуги, еще столько же – неустойка, 5000 рублей компенсации морального вреда и 127 000 штраф за отказ удовлетворить требования клиента в добровольном порядке. В результате с помощью грамотно составленного иска пенсионерка без труда выиграла суд и теперь получит от медицинского центра солидную компенсацию – иск удовлетворили полностью. Лариса Николаевна получит от ООО «Эстель» почти 400 000 рублей. 

В результате трагедия обернулась для пенсионерки настоящей сказкой. Дело за малым – взыскать с нерадивых коммерсантов положенную суму.

Что делать, если вы подписали кредитный договор, а потом хотите его расторгнуть?

Алгоритм действий объясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Наталья Сапрыгина.

Зачастую коммерсанты навязывают покупателям кредит. Потребитель имеет право в течение 14 дней расторгнуть кредитный договор, не указывая причин такого расторжения, а также не платить проценты по кредитному договору.

Прежде чем расторгнуть кредитный договор, необходимо расторгнуть договор купли-продажи с продавцом. В большинстве случаев продавцы не хотят возвращать деньги и расторгать договор, ссылаясь на перечень товаров, который не подлежит возврату или обмену. Но при подписании кредитного договора это не работает, поскольку применяются положения ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно закону, условия договора, ущемляющие права потребителей, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрены основания, при которых потребитель вправе в течение некоторого периода времени с момента заключения договора с продавцом отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 452 ГК РФ, при расторжении договора все обязательства между сторонами прекращаются.

В случае если вы решили, что приобретенный товар вам не нужен, а для его приобретения вам был навязан кредит, вы вправе обратиться к продавцу с досудебной претензией о расторжении договора купли-продажи. После расторжения договора и возврата товара (по акту приема-передачи) вам необходимо обратиться в банк или проследить, чтобы продавец обратился в банк, выдавший кредит, с требованием о расторжении кредитного договора. После этого нужно получить в банке (у продавца) справку о расторжении кредитного договора и об отсутствии задолженности по нему.

В случае если в течение 10 дней продавец или банк вам не ответили, вы вправе обратиться в суд. В суде также можете заявлять требования о взыскании морального вреда, судебных расходов и штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

 

* – фамилия изменена по просьбе героя публикации. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир