cancel
Главная страница > Новости > В Рязанской области разработали проекты по сохранению недействующих храмов
ИСТОРИЯ И ДУХОВНОСТЬ Рязань Чт, 19 мая 2016.

В Рязанской области разработали проекты по сохранению недействующих храмов397

В Рязанской области разработали проекты по сохранению недействующих храмов
Чт, 19 мая 2016, 10:32
Фото: stroy-expert62.ru

Представители Рязанской и Касимовской епархий разработали и успешно внедряют проекты по сохранению ныне недействующих храмов на территории Рязанской области.

В регионе представители двух епархий РПЦ – Рязанской и Касимовской – начали реализацию проектов «Сохраним навечно» и «Сокровища Мещерского края: разрушающиеся храмы Касимовской епархии». Проекты направлены на сохранение уникальных церковных сооружений, на восстановление и реставряцию которых пока нет достаточных финансовых ресурсов. Для реализации этих проектов планируется создание интернет-сайта с интерактивным каталогом объектов и детальными историческими справками, 3-D панорам («виртуальных экскурсий»), видеосъемка объектов с использованием квадрокоптера.

Оба проекта стали победителями в конкурсе «Православная инициатива», получили грантовую поддержку миссионерского отдела Рязанской епархии и регионального министерства культуры и туризма.

На сегодняшний день в Рязанской области насчитывается более двухсот недействующих храмов, многие из которых являются памятниками архитектуры. Уникальные здания церквей с каждым годом все больше разрушаются, а реставрационные работы ведутся лишь в единичных случаях. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир