cancel
Главная страница > Новости > В Сибири будут выращивать экзотические овощи
Наука Москва Пн, 10 апреля 2017.

В Сибири будут выращивать экзотические овощи977

В Сибири будут выращивать экзотические овощи
Пн, 10 апреля 2017, 15:25

Ученые из Сибири предлагают бороться с авитаминозом у россиян с помощью экзотических овощей, которые были выведены специально для короткого сибирского лета.

В рационе россиян могут появиться новые овощи. Их вывели пригодными для выращивания в Сибири. Среди экзотических овощей, которые вскоре могут появиться на полках магазинов: адаптированный сорт африканского овоща кивано (рогатый огурец или «Зеленый дракон»), сорт момордики (растение семейства тыквенных) «Гоша» – он включен в Госреестр селекционных достижений России, в его плодах содержится в разы больше магния, железа, марганца, цинка и меди, чем в томатах и огурцах. Еще два вида: новосибирский сорт южно-азиатского растения семейства тыквенных – бенинказа («Акулина»), два сорта бобового растения вигна: «Сибирский размер» и «Юньнанская».

Все эти плоды можно получить за короткое сибирское лето – в течение двух-трех месяцев. Их вывели ученые Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС) СО РАН. Сотрудники надеются, что новые культуры приживутся так же, как некогда прижились картофель и томат.

Как пояснили ученые, в последние годы в странах США и Европы применяют технологии выращивания, способствующие производству более «красивых» овощей, в результате падает содержание полезных элементов. За последние 50 лет это падение достигло 62%. В результате развиваются серьезные заболевания. Чтобы спасти от этой участи россиян, в ЦСБС и предложили внедрить новые культуры для выращивания. 

 

На фото: кивано – рогатый огурец или «Зеленый дракон».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир