cancel
Главная страница > Новости > В Томске открылся первый российский 3D-музей
ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ Томск Чт, 07 июля 2016.

В Томске открылся первый российский 3D-музей489

В Томске открылся первый российский 3D-музей
Чт, 07 июля 2016, 14:42
ФОТО news.vtomske.ru, пресс-служба ТГУ

Музей создан в Томском государственном университете. Он уникален тем, что его экспонаты можно распечатать.

Музей является виртуальным, он посвящен древнему искусству Сибири. Его придумали и разработали сотрудники лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт». Они самостоятельно сканировали предметы древности.

Экспозиция создана с помощью технологии лазерного трехмерного сканирования. Ее уникальность в том, что любой гость выставки может сохранить себе полюбившийся экспонат. Для этого нужно скачать его и распечатать модель на 3D-принтере. А посмотреть в виртуальном музее можно будет немало. Там собраны экспонаты Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, музея Северска и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного окружного комплекса имени Шемановского из Салехарда. Коллекция будет постоянно пополняться, посмотреть на нее можно на сайте.

— Каждый экспонат имеет подробное описание и научную библиографию. В 3D-музее представлены, например, модели бронзового кинжала XIV-XV веков, найденного в Омской области, подвески в виде фигуры всадника на коне IX-XI веков (Ямало-Ненецкий автономный округ), каменной скульптуры «Молящий» (XV-XIV века), обнаруженной на правобережье Томи у поселка Самусь, — сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

Ранее томичи уже публиковали 3D-модели на открытой платформе Sketchfab. Там интерес к разработке ученых проявили Италия, Германия и другие страны.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир