cancel
Главная страница > Новости > В Воркуте законсервируют аварийную шахту «Северная»
ЧП Сыктывкар Вт, 20 сентября 2016.

В Воркуте законсервируют аварийную шахту «Северная»219

В Воркуте законсервируют аварийную шахту «Северная»
Вт, 20 сентября 2016, 20:42
фото: argumenti.ru

Руководство ОА «Воркутауголь», наконец-то, приняло решение по поводу перспектив ведущей шахты, в недрах которой в феврале текущего года в результате взрывов погибли 36 человек. Из всех рассматриваемых вариантов был выбран самый безопасный – консервация.

Напомним, сейчас шахта затоплена. Возобновится ли на предприятии добыча угля – для владельцев компании это был самый актуальный вопрос последних месяцев. Прорабатывались две различные версии: откачка воды и возвращение к прежнему режиму работы, закрытие и разработка пласта угля через соседнюю шахту.

Решение о консервации «Северной» было принято на основании экспертизы ведущих специалистов горноспасательного института, регионального управления Ростехнадзора и МЧС. Центральный аргумент в пользу данного вывода – безопасность. По мнению ученых, под землей остаются незатопленные купола горной породы, которые вследствие пожара могли разогреться до 700 градусов. В этой связи в выработках «Северной» сохраняется риск новых взрывов, поэтому принято решение не проводить откачку воды и законсервировать шахту.

Отработка запасов угля будет проводится через шахту «Комсомольская». Таким образом удастся выйти на прежние, доаварийные, объемы добычи угля и обеспечить занятость всем шахтерам АО «Воркутауголь».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир