cancel
Главная страница > Новости > Валерий Гартунг призвал депутатов Госдумы отменить поборы за капремонт
СПРАВЕДЛИВО! Москва Пт, 20 января 2017.

Валерий Гартунг призвал депутатов Госдумы отменить поборы за капремонт911

Валерий Гартунг призвал депутатов Госдумы отменить поборы за капремонт
Пт, 20 января 2017, 15:46
Фото: пресс-служба «Справедливой России»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг призвал коллег проголосовать за отмену поборов на капитальный ремонт. Политик обосновал это тем, что государство до сих пор не выполнило обязательств по ремонту приватизированного жилья. 

Лидер челябинских справедливороссов Валерий Гартунг призвал коллег, депутатов Госдумы, поддержать законопроект, который «заморозит» взносы за капитальный ремонт на 5 лет. Это, по мнению парламентария, необходимо сделать для того, чтобы решить вопрос с обязательствами государства по ремонту домов, приватизированных в ненадлежащем состоянии.

– По закону о приватизации государство должно было передать гражданам жилье в надлежащем состоянии, – говорит Валерий Гартунг. – Раз оно не смогло это сделать (в 1991 году денег не было), то оно должно было сделать это в дальнейшем. Именно об этом решение Конституционного суда. Выполнит государство свои обязательства перед гражданами и тогда уже будет требовать выполнения обязательств граждан перед государством.

 

По словам Валерия Гартунга, в условиях кризиса и снижения доходов населения, взносы на капремонт стали для многих неподъемным грузом. Многие просто игнорируют счета, причем, как ни странно, в числе неплательщиков государственные структуры, субъекты Федерации и муниципалитеты, при этом наиболее незащищенные слои населения – пенсионеры и получатели социальных льгот – вынуждены платить, потому что иначе не получат субсидию.

– Есть проблема введения сборов на капитальный ремонт, учитывая в каком состоянии сейчас экономика, в каком состоянии доходы граждан, если добавить, насколько выросли цены на лекарства, – отметил Валерий Гартунг. – Отклонили предложение нашей фракции и других фракций, когда вносились поправки в федеральный бюджет о полной индексации пенсий. И это недофинансирование, недоиндексация каждый год будет продолжаться. Кроме взносов на капитальный ремонт у нас еще регионы отличаются. Ваши коллеги-единороссы в регионах, которые имеют большинство практически везде, и в городских думах они тоже идут тем же самым путем. Хотелось бы, чтобы, если уж вы не поддерживаете полный запрет, тогда дайте указания своим региональным коллегам, чтобы они использовали те нормы, которые сегодня есть в законе о капитальных ремонтах, в главе Жилищного кодекса, которая описывает систему капитальных ремонтов, где предусматривается возможность предоставления льгот жильцам, живущим в ветхом, аварийном жилье. Но почему-то регионы не торопятся эту норму принимать. Под любыми предлогами собирают деньги с жильцов аварийных домов. То есть те возможности, которые сегодня предоставляет законодательство, в регионах не используются. Поэтому мы предлагаем, пока мы не решили вопрос с обязательствами государства, пока мы на законодательном уровне не урегулировали вопрос предоставления льгот, приостановить сбор взносов за капитальный ремонт.

Стоит отметить, что законопроект, фактически отменяющий взносы на капремонт, был на этот раз внесен партией ЛДПР. По содержанию он почти полностью повторяет соответствующий законопроект «Справедливой России», внесенный и отклоненный в 2015 году. Хотя изначально ЛДПР не поддерживала отмену взносов, но, учитывая последние реалии, изменила свою позицию. Также подобную инициативу раннее вносила и КПРФ. Несмотря на то, что за отмену взносов высказались три парламентские фракции, законопроект был отклонен большинством «Единой России». 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир