cancel
Главная страница > Новости > Югорский фонд капремонта экономит после отставки скандального руководителя
ГДЕ ДЕНЬГИ? Сургут Пн, 21 марта 2016.

Югорский фонд капремонта экономит после отставки скандального руководителя315

Югорский фонд капремонта экономит после отставки скандального руководителя
Пн, 21 марта 2016, 16:56

При прежнем главе фонда на капремонт в 2016 году в Югре планировалось потратить 6,88 млрд рублей. Об этом говорил сам экс-руководитель Сергей Макаров. Однако сейчас эти цифры изменились: фонд планирует израсходовать всего 1,3 млрд рублей. Куда делись 5, 58 млрд рублей?

Тендеры на проведение работ в 26 сургутских многоэтажках будут разыграны Югорским фондом капремонта 25 марта. В этот день конкурсная комиссия рассмотрит заявки от претендентов и определит лучших. Хотя работы по ремонту МКД должны были начаться еще с января. Для сравнения, в течение всего 2015 года в Сургуте отремонтировали 50 домов, и то не до конца. До сих пор идут судебные тяжбы с подрядчиками. Все дело в том, что участник одного из конкурсов усмотрел непрозрачность в выборе победителя и обратился в Федеральную антимонопольную службу. Как следствие,  Югорский оператор вынужденно заморозил часть работ. Пока все находится в подвешенном состоянии - и большая часть сургутских домов, где был запланирован капремонт, стоит «без дела». Если  ФАС найдет серые схемы в организации конкурсов, то в фонде сменится не только генеральный директор.

Напомним, Сергей Макаров был уволен с должности руководителя фонда капремонта в начале февраля.  За 11 месяцев работы Макаров получил в качестве зарплаты свыше 10 млн рублей. А ведь незадолго до увольнения, в ноябре 2015 года он прошел аттестацию на должность руководителя, и прошел успешно. Тогда, отвечая на вопрос, что делается в фонде капремонта для противодействия коррупции, он говорил: «Мы следуем букве закона, в фонде создана специальная комиссия по противодействию коррупции. Никаких коррупционных схем у нас не должно и не может быть, ведь мы работаем со средствами собственников и должны отчитаться за каждый рубль». Правда отчета никто так и не увидел. Макаров даже не смог внятно объяснить, почему у него такая нескромная зарплата. 

Удивительно, что в Югре для некоторых муниципалитетов установлен один из самых высоких взносов по стране – 13,85 рубля за квадратный метр. Например, такой взнос должны платить жители Сургута, где в основном панельные дома с лифтом. 

Даже на Ямале взнос составляет 10,5 руб., хотя это район Крайнего Севера. На Сахалине взнос 9,7 рубля, в Мурманской области - 3 рубля. А самый низкий платеж за капитальный ремонт в Санкт-Петербурге – 2 рубля. 

Получается, в Югре самые большие поборы на капремонт и самые необъятные дыры из всех фондов капремонта. А приоткрыть завесу тайны и ответить на вопрос «Где деньги?» фонд пока не готов. Это подтверждают и последние исследования организации «ЖКХ Контроль», которая определила югорский фонд капремонта лишь на 39 место.  

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир