cancel
Главная страница > Новости > Жильцы многоэтажки добились внимания к проблеме бесхозных коммуникаций
НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ! Барнаул Ср, 21 сентября 2016.

Жильцы многоэтажки добились внимания к проблеме бесхозных коммуникаций581

Жильцы многоэтажки добились внимания к проблеме бесхозных коммуникаций
Ср, 21 сентября 2016, 14:43
Фото: ngs24.ru

Через чердаки нескольких домов Барнаула прошли транзитные теплосети, которые сейчас по факту являются бесхозными. Однако чиновники со своей стороны предложили собственникам выносить их за пределы дома за свой счет.

История дома №55 по улице Пролетарской не совсем привычна для города Барнаула. Дело в том, что в 60-е годы при постройке дома здесь применили необычную технологию прокладки тепловых коммуникаций: трубы от расположенной в границах квартала котельной прошли через чердаки окрестных домов. В 1984 году котельную ликвидировали, дома подключили к контуру ТЭЦ-3, но схема теплосетей осталась без изменений.

По прошествии полувека трубы, конечно, пришли в негодность. Их обслуживанием никто толком не занимается, и в случае порыва ответственных не найдется. Более того, по существующим СНиПам пересечение жилых многоквартирных домов транзитными тепловыми сетями по чердакам домов, а тем более по квартирам граждан, является вопиющим нарушением.

На протяжении нескольких лет жильцы дома сигнализировали в органы власти о проблеме и требовали вынести опасные трубы за пределы здания. Сначала чиновники «волокитили» решение проблемы, обещая для начала включить трубы в реестр бесхозных коммуникаций. А после и вовсе заняли удивительную позицию: коли трубы проходят в стенах многоквартирника, то и содержать их необходимо как общедомовое имущество. То есть за счет жильцов. Выносить за пределы дома – тоже.

– Нам проще обрезать эти трубы! И когда остальные дома останутся без тепла, может на ситуацию обратят внимание, – сокрушались представители дома.

Категорически не согласные с позицией властей жильцы обратились в Центр защиты граждан «Справедливая Россия». При участии специалистов Центра в адрес прокурора города была составлена коллективная жалоба от собственников дома на Пролетарской, 55. Копии обращения были направлены в администрацию города Барнаула и жилищную инспекцию.

Однако пришедшие ответы поразили отправителей. По сути это были очередные отписки – попытки переложить решение муниципальной проблемы на плечи собственников квартир. А прокурор города даже предложил несогласным идти за решением проблемы в суд. Поэтому следующими инстанциями, куда ушла жалоба от жителей, стали краевая прокуратура и администрация региона. Причем адресаты попросили не перенаправлять бумагу «вниз», а провести независимую проверку фактов.

Видимо, это заставило чиновников одуматься. И уже месяц спустя из краевого управления по ЖКХ пришел следующий ответ:

– Возможность выноса указанной тепловой сети, проходящей по чердачным помещениям домов, расположенных по улице Пролетарская, 53, 55, 59 будет рассмотрен при формировании плана капитального ремонта инженерных сетей и объектов на 2017 год за счет средств бюджета города.

После такого сообщения жители дома воспрянули духом. Однако специалисты мироновского Центра вместе с собственниками проследят, чтобы это решение было исполнено до конца.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир