cancel
Главная страница > Новости > Жильцы треснувшей южно-сахалинской многоэтажки требуют признать ее аварийной
ОБЩЕСТВО Южно-Сахалинск Чт, 20 июля 2017.

Жильцы треснувшей южно-сахалинской многоэтажки требуют признать ее аварийной346

Жильцы треснувшей южно-сахалинской многоэтажки требуют признать ее аварийной
Чт, 20 июля 2017, 00:01
Фото facebook @sakhalin.info

Огромная трещина разделила пополам четырехэтажный дом №41 по улице Сахалинской в областном центре. Признавать его аварийным власти отказались.

Трещина шириной в 10 сантиметров от крыши до фундамента разделила дом №41 по улице Сахалинской в столице областного региона. Жильцы дома вспоминают:
 

Трясет у нас всегда, но три года назад были особо сильные толчки. Тогда трещина и появилась на доме. Ее очень оперативно «загримировали», видать, понимая, чем это грозит, если жильцы спросят с администрации города.


Со временем и правда страсти поутихли, и трещина себя никак не проявляла. Сейчас, когда фасад дома капитально ремонтируют, жильцы снова увидели «разрыв» между половинами дома. На стихийном собрании жителей тема «порванного пополам дома» получила свое продолжение. Обитатели 62 квартир единодушно признали, что они в опасности и нужно срочно что-то делать.
 

– Наш дом в ужасном состоянии. Хрущевские «холодильники» выпадают на улицу, шлакоблоки вылетают. В подвале огромная трещина. Дом более полувека назад строили заключенные для милиционеров, об этом помнят первые жильцы. И построили так, что половина дома стоит на фундаменте, а половина – просто на земле. Из-за этого он и треснул напополам. Нужно во что бы то ни стало добиваться признания дома аварийным, потому что, если снова тряхнет, дом точно ляжет, – уверены жители хрущевки.


Пока жители дома №41 заняты осадой всевозможных инстанций и пишут запросы в прокуратуру. В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области опасений жильцов не разделяют. То, что жильцы приняли за трещину, на самом деле является деформационным швом между двумя секциями здания. Он уменьшает нагрузки на элементы конструкции в местах возможных деформаций. Именно благодаря ему дом не разрушается. Во время капремонта фасада шов заполнят свежим изоляционным материалом и заштукатурят. Заодно капитально отремонтируют систему электроснабжения.


 

Однако обеспокоенные жильцы уверены, что подобные ответы не более чем уловка, призванная успокоить их и прекратить поток жалоб. В фонде напоминают, что перечень объектов капремонта предоставляется УК и ежегодно проверяется. Если дом ремонтировать нецелесообразно, никто не будет этого делать. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир