cancel
Главная страница > Новости > Житель Воронежа наказал застройщика на 460 тысяч рублей за квартиру с трещинами в стенах
ОБЩЕСТВО Воронеж Чт, 20 июля 2017.

Житель Воронежа наказал застройщика на 460 тысяч рублей за квартиру с трещинами в стенах679

Житель Воронежа наказал застройщика на 460 тысяч рублей за квартиру с трещинами в стенах
Чт, 20 июля 2017, 19:11
Фото: 123rf.com

Сергей Григоров вложился в долевое строительство. Новую квартиру ему сдали с трещинам на стенах и перекошенными подоконниками. Заставить застройщика устранить дефекты помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В декабре 2013 года Сергей Григоров заключил договор со строительной компанией ООО «Выбор» на участие в долевом строительстве. Вложил почти 2,5 миллиона рублей за двухкомнатную квартиру. Но выбор оказался неудачным. Мало того, что застройщик задержал срок сдачи квартир, так еще и новое помещение оказалось с дефектами.

 

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, предусмотренного договором (федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»).

 

– Я долго копил на новую квартиру. Мечтал с семьей переехать в новое жилье. Но все мечты разрушились, когда я переступил порог своей новой квартиры. Практически все стены были перекошены и в трещинах, батареи установлены слишком высоко, подоконники и балконные двери кривые, размер ванной не соответствует заявленному в договоре – слишком маленькая, а коридор, наоборот, слишком большой. Я был в шоке, – пожаловался Сергей Григоров.  

Новая квартира оказалась хуже старой?

Рассказываем, как правильно принять квартиру в новостройке

 

Сергей Михайлович нанял независимых экспертов, чтобы зафиксировать дефекты. Несмотря на результаты экспертизы, ООО «Выбор» отказалось ремонтировать только что отстроенное помещение. Тогда мужчина обратился за помощью в воронежский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»).

 

– Мы проверили документы Сергея Михайловича и выяснили, что строительная компания «Выбор», действительно, нарушила условия договора. Поэтому мы помогли ему подготовить исковое заявление в суд, – прокомментировал специалист Центра Алексей Жихарев.

 

Советский районный суд Воронежа назначил дополнительную экспертизу «кривого» помещения. Эксперты согласились с доводами Центра. В итоге суд обязал строительную компанию ООО «Выбор» устранить все дефекты в течение 4 месяцев после того, как решение суда вступит в силу.

Также застройщикам придется выплатить Сергею Григорову неустойку за нарушение срока передачи квартиры в сумме 200 тысяч рублей, пени за нарушение срока устранения недостатков выполненной работы – 100 тысяч рублей, компенсацию морального вреда – 5 тысяч рублей, а также штраф в сумме 152 500 рублей – всего 457 500 рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир