cancel
Главная страница > Новости > Жители Нижней Ельцовки протестуют против «точечной застройки»
Новосибирск Вт, 12 мая 2015.

Жители Нижней Ельцовки протестуют против «точечной застройки»397

Жители Нижней Ельцовки протестуют против «точечной застройки»
Вт, 12 мая 2015, 17:53
Муниципалитет запланировал строительство спортивного комплекса - здание появится на месте детской площадки.

История со строительством спорткомплекса тянется уже давно. В июле 2014 года на общем сходе жителей Нижней Ельцовки проект показали «общественности». На мероприятии, по официальным данным, присутствовало только два жителя с Лесосечной, 2. Однако даже им не сообщили, что мэрия передала Управлению капстроительства участок под объект, площадью 9503 квадратных метров, в бессрочное пользование. По сути, обсуждение постройки комплекса было формальным.  Большинство жильцов дома узнало о решении мэрии гораздо позже.

 

После этого инициативные жители Лесосечной, 2 обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с просьбой о помощи. Под угрозой сноса оказалась детская площадка.

 

– Где теперь мамочкам с колясками прогуливаться? – возмущается активистка Тамара Петрова. – С одной стороны дома – очистные сооружения, с другой будет забор спорткомплекса. Замуровали!

 

Спорткомплекс с плавательным бассейном нужен микрорайону. Но вот лишать детей места для прогулок, которых в Ельцовке почти нет, неправильно, считают горожане. Более того, на территории, отданной под спорткомплекс, расположен гаражно-строительный кооператив, в котором размещаются порядка 300 автомобилей. Все они, в случае, если площадка будет снесена, окажутся во дворах.  

 

На сайте Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии размещена информация о том, что за домом по Лесосечной, 2 закреплен земельный участок общей площадью 14990 квадратных метров. Он не захватывает внутренний двор, где расположены детские площадки, являющиеся общедомовым имуществом.

 

Специалисты Центра защиты выяснили, что межевание этого участка было проведено с серьезным нарушением строительных норм и правил, действующих на момент введения дома в эксплуатацию (1990 год). Общая площадь квартир на Лесосечной, 2 – 31339,6 квадратных метров, и согласно нормативам (для 9-этажного дома удельный показатель земельной доли не может быть меньше 0,85) земельный участок должен быть гораздо больше – 26 638, 66 квадратных метров. Из этого следует, что чиновники нарезали участок произвольно. По словам жильцов, никто их не уведомлял о проведении публичных слушаний о межевании земельного участка и определении его границ.

 

Специалисты мироновского Центра помогли жителям составить жалобу в прокуратуру Советского района Новосибирска. Ее подписали более 200 жильцов. Собственники требуют провести проверку и заставить местную власть устранить нарушения законодательства.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир