cancel
Главная страница > Новости > Жители села под Архангельском вынуждены неделю ждать приема врача
НАОПТИМИЗИРОВАЛИ! Архангельск Вт, 24 января 2017.

Жители села под Архангельском вынуждены неделю ждать приема врача471

Жители села под Архангельском вынуждены неделю ждать приема врача
Вт, 24 января 2017, 12:25
фото: nikatv.ru/

Очередными жертвами «оптимизации» здравоохранения стали жители Пинежского района Архангельской области. Из-за сокращения медработников и закрытия ФАПов люди неделями простаивают в очередях, а те, у кого нет возможности доехать до райцентра, вынуждены лечиться самостоятельно. Заместитель председателя Госдумы, депутат «Справедливой России» Ольга Епифанова доложила об ухудшающейся ситуации министру здравоохранения Веронике Скворцовой. 

Проблема недоступности медицинской помощи остро встала в Пинежском районе Архангельской области. В рамках реформы здравоохранения в районе резко сократилось количество стационарных мест и медработников: были уволены медсестры, акушеры, лаборанты. Оставшийся персонал переходит на меньшие ставки – 0,5 или 07, в связи с чем не может принять всех пациентов. Недавно был закрыт физиотерапевтический кабинет.

Население Пинежского района за последние 15 лет сократилось более чем на 11 тысяч человек и сейчас составляет 22 999 человек. Особенность района в том, что населенные пункты раскиданы друг от друга на большие расстояния. Поэтому люди, которые живут на периферии, а не в административном центре, не могут получить качественную медицинскую помощь.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов Татьяна Седунова получила более тысячи обращений от жителей района с просьбой вернуть медицину в село.  Депутат направила письма председателю комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского областного Собрания депутатов Сергею Эммануилову и первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмиле Кононовой с просьбой рассмотреть проблему оказания медицинской помощи в Пинежском районе. Чиновники пока отмалчиваются, но Людмила Кононова заявила, что лично проверила информацию и намерена ее опровергнуть .

– Согласна, что численность населения падает, и при существующей форме финансирования минздрав, Карпогорская ЦРБ находятся в тяжелом положении. Но, согласитесь, медицинская помощь должна оказываться тогда, когда человеку это необходимо, а не по графику – два раза в месяц, – прокомментировала Татьяна Седунова. – Беда в том, что оптимизация здравоохранения идет сверху, а мы – заложники ситуации. Сегодня, прикрываясь тем, что население убывает, можно и свет отключить, и дороги не чистить, и продукты не возить. Это не выход, решать проблему надо масштабнее!

По мнению депутата «Справедливой России», необходимо увеличить финансирование и расходы на содержание ФАПов, врачебных амбулаторий в поселках и деревнях, независимо от количества проживающих.

– Люди одинаково болеют и в городах, и в селах. Право на получение медпомощи у них также одинаковое. Нужен качественный, реальный анализ, а то за цифрами в отчетах мы не видим живых людей, их насущные проблемы. Вот и получаем коллективные обращения, под которыми подписываются сотни жителей в надежде донести свои боль, нужду и надежду, – считает Татьяна Седунова.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир