cancel
Главная страница > Новости > Жители тульского села 20 лет добиваются от чиновников проведения газа и отопления
БЕЗОБРАЗИЕ! Тула Чт, 25 августа 2016.

Жители тульского села 20 лет добиваются от чиновников проведения газа и отопления838

Жители тульского села 20 лет добиваются от чиновников проведения газа и отопления
Чт, 25 августа 2016, 13:50
Фото: Константин Фролов

Получив жилье по договору социального найма, граждане 20 лет не могут добиться газификации своих квартир. Отапливать дома в холодное время года приходится электрическими обогревателями. Обращения в местную администрацию результатов не дают.

Жители села Лутовиново Ленинского района, недавно присоединенного к Туле, живут в муниципальных квартирах, не имея элементарных удобств – газа, отопления и теплоснабжения.

– Мы получили квартиры по договору социального найма еще в середине 90-х годов, как работники одного из государственных предприятий, – рассказывают жильцы. – Но, заселившись в новые дома, мы выяснили, что многоэтажки не подключены к коммуникациям. Уже 20 лет мы живем, как в глухой деревне, не имея газа и нормального отопления. Перебои с горячей водой случаются каждую неделю – многие жители установили в ванных комнатах электрические водонагреватели.

Жильцы домов десятки раз обращались во все инстанции – начиная с местной администрацией, и заканчивая региональным правительством. В 2013 году селяне были на личном приеме у губернатора области – тот обещал помочь, но за прошедшие три года газа и тепла в квартирах как не было, так и нет.

– Почему мы должны страдать из-за того, что чиновники недобросовестно относятся к своей работе, – возмущаются жители Лутовиново. – Ведь дом муниципальный, значит, проблемой газификации и проведения отопления должна заниматься местная администрация. А с тех пор, как Ленинский район стал относиться к городскому округу Тулы, эти вопросы вообще перешли в ведение тульской мэрии.

Начиная с поздней осени, жители многоэтажки платят огромные суммы за электричество – ведь отапливать квартиры приходится электрическими обогревателями. Водонагреватель тоже потребляет сотни киловатт ежемесячно – пенсионеры экономят буквально на всем, чтобы оплатить электроэнергию.

Чтобы добиться справедливости и заставить чиновников газифицировать муниципальный дом, жители Лутовиново обратились в Центр защиты прав граждан.

– Поскольку дом, в котором проживают граждане, является муниципальным, все работы по проведению инженерных коммуникаций для обеспечения МКД коммунальными ресурсами должны проводиться за счет муниципалитета, – комментирует специалист Центра справедливости Андрей Князев. – Жителям необходимо собрать все имеющиеся у них документы, подтверждающие отсутствие газа и тепла в МКД для формирования депутатского запроса.

Специалисты Центра защиты прав граждан разъяснили жителям Лутовиново процедуру подачи необходимых заявлений в администрацию города, а также направили все имеющиеся документы депутату Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Алле Кузьминой. В ближайшее время Алла Кузьмина направит соответствующие запросы в органы местной власти с просьбой провести необходимые работы по газификации села Лутовиново.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир