cancel
Главная страница > Новости > Жители Вологды не хотят переплачивать за отопление
Вологда Пн, 29 августа 2016.

Жители Вологды не хотят переплачивать за отопление606

Жители Вологды не хотят переплачивать за отопление
Пн, 29 августа 2016, 21:02

В борьбе за справедливость в сфере ЖКХ в Центр защиты прав граждан Вологды поступают обращения от целых коллективов. Так, например, совсем недавно собственники и пользователи жилых помещений одного из домов решили добиться перерасчета размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества. Тем более, что грядет новый отопительный сезон, и проблема вновь становится актуальной. 

Итак, гражданами были получены квитанции за услугу отопление за сентябрь 2015 г., май 2016 г. как за полный месяц, в то время как услуга отопление в указанный период была предоставлена лишь на несколько дней.

Ресурсоснабжающая организация же заявляет о том, что, в связи с отсутствием в доме общедомового прибора учета тепла и начислением платы по нормативу, расчет платы за отопление осуществляется как за полный календарный месяц, несмотря на фактическую дату окончания отопительного периода.

 С оплатой за услугу отопление как за полный месяц собственники и пользователи жилых помещений дома не согласны и считают их незаконными.

Специалистами Центра дана правовая оценка сложившейся ситуации и оказано содействие в составлении коллективной жалобы прокурору города Вологды с просьбой провести проверку по указанному факту, признать незаконными квитанции за услугу отопление за сентябрь 2015 и май 2016 года как за полный месяц, а также привлечь к ответственности виновных.

Сотрудники Центра защиты прав граждан призывают население оперативно реагировать на подобные проблемы и ждут на прием для разъяснения всех нюансов законодательства.

Комментарий юриста:

В соответствии с п. 14 раздела 6 Приложения 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, услуга отопление должна предоставляться круглосуточно бесперебойно в течение отопительного периода, допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов суммарно в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C; не более 4 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность в соответствии со ст.14, ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на перерасчет размера платы, возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, или имуществу потребителя.

Порядок перерасчета изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установлен в разделе 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В соответствии с п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Кроме того, в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ (в ред. от 13.07.2015 г.), в случае, если собственники жилых помещений не установили в многоквартирных домах общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, включая тепловую энергию, это должны сделать ресурсоснабжающие организации.

В данном случае в многоквартирном доме не был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, в результате чего возникло нарушение. При таких обстоятельствах собственники и пользователи жилых помещений не должны нести обязательство по оплате квитанций за май 2016 г. за услугу отопление как за весь месяц.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир