cancel
Главная страница > Новости > Жители Южно-Сахалинска двадцать лет не могут избавиться от лужи во дворе
Общество Южно-Сахалинск Пн, 24 апреля 2017.

Жители Южно-Сахалинска двадцать лет не могут избавиться от лужи во дворе307

Жители Южно-Сахалинска двадцать лет не могут избавиться от лужи во дворе
Пн, 24 апреля 2017, 00:01
Фото: scr.su

Жильцы домов на улицах Пушкина и Пограничной в Южно-Сахалинске 20 лет живут с лужей во дворе. Устав от бездействия коммунальщиков, жители вышли на стихийный пикет.

Каждые весну и осень во дворе дома №133 по улице Пушкина лишенная стоков вода скапливается в лужу, которая не высыхает месяцами. И так на протяжении многих лет.  На импровизированный пикет с потерявшими надежду жильцами пришли представители УК, департамента городского хозяйства (ДГХ), управления капитального строительства.
 

– Живу здесь сравнительно недавно – с 2015 года. Квартиру покупала зимой, поэтому всего этого безобразия видно не было. Весной снег начал таять, и проблема всплыла на поверхность. Ежегодно двор затапливает аж до второго подъезда нашего дома. Подмывается южная сторона территории, вода течет во двор со всех сторон, образовываются лужи. Кроме того, затапливаются подвалы. Получается, что южная часть нашего дома стоит на болоте. Старожилы дома говорят – 20 лет проблеме. Только зимой все замерзает, хоть пройти можно, – рассказала жительница дома.




Она не раз обращалась в ДГХ. В ответах, как под копирку, приводится причина такого состояния двора – некачественная работа УК, которая не вывозит снег. Представители УК разводят руками: данная территория не является придомовой, и они за нее не отвечают. Коммунальщики отсылают с проблемой в департамент городского хозяйства. ДГХ включается в бюрократический тяни-толкай:
 

– Проблема в том, что в этом дворе работают три УК, которые не могут найти компромисс и синхронизировать работу. В результате страдают люди. Жильцы жалуются на состояние кровель домов, плохую уборку подъездов, а также на некачественную расчистку двора от снега. В результате чего весной во дворе много воды, жильцы вынуждены выходить на улицу в сапогах.


Специалисты ДГХ снова обещают жильцам за месяц разобраться со злосчастной лужей. Хотя признают, что на сегодняшний день нет четкого плана по ее ликвидации. Обязуются регулярно откачивать и вывозить воду. Если ситуация не изменится, жители полны решимости сменить УК на дееспособную.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Как сменить нерадивую УК, читайте в инструкции на сайте «Справедливая Россия» в разделе «КОММУНАЛЬНАЯ САМООБОРОНА».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир