cancel
Главная страница > Новости > Жителям Липецка вернули 60 млн рублей за отопление
ПОБЕДА Липецк Ср, 26 апреля 2017.

Жителям Липецка вернули 60 млн рублей за отопление1220

Жителям Липецка вернули 60 млн рублей за отопление
Ср, 26 апреля 2017, 18:38
Иллюстрация: Домовой совет

335 липецких многоэтажек получили перерасчет за отопление от теплоснабжающей компании. После отмены повышающего коэффициента энергетики вернули жителям 60 млн рублей.

С 1 января плата за отопление в липецких многоэтажках, не оборудованных коллективными счетчиками тепла, подорожала в 2 раза! Обескураженные жители начали обращаться в липецкий Центр защиты прав граждан с вопросами: законно ли с них взимают такие баснословные деньги за горячие батареи.

На тот момент такие правила расчета были узаконены жилищным законодательством.

Справка «Домового»
Платежи с повышающим коэффициентом жителям домов, не оборудованных коллективным счетчиком тепла, начали выставлять с августа прошлого года. В 2016 году ежемесячный платеж за отопление в таких домах подорожал на 40%. А с 1 января 2017 года вырос до 50%! «Справедливая Россия» выступила против введения «сумасшедшего» побора сразу же, как только правительство РФ ввело такую норму.

 


– Правительство не имело права устанавливать завышающие коэффициенты жителям! Устанавливать общедомовые приборы учета – обязанность ресурсоснабжающей организации. У нас жители даже не знают: есть ли в их доме такой прибор. И часто бывает, что прибор работает, да только управляющие компании показания не передают энергетикам. А где-то – в эксплуатацию не сдали. А где-то есть возможность установить, но если обязали платить жителя, то ни ЖЭК, ни ресурсник не позаботятся об установке! – рассказывает председатель Комитета по жилищной политике Госдумы, справедливоросс Галина Хованская.


 

Справедливороссы обратились с требованием отмены несправедливых поборов к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.

В итоге 27 февраля вышло правительственное Постановление №232-ПП об отмене повышающего коэффициента для жителей. Теперь, вне зависимости от того, оборудован дом или нет приборами учета, ЖЭК и ресурсники не имеют права применять повышающий коэффициент в расчетах платы за отопление.

Кроме того, что дополнительный побор был отменен, правительство приняло решение о проведении перерасчета за отопление для жителей таких домов с начала 2017 года.

При поддержке липецкого Центра защиты прав граждан жители составили коллективные обращения в генерирующую компанию «Квадра» с просьбой сделать справедливый перерасчет. Ресурсник признал за собой обязанность вернуть людям деньги.

– 60 млн рублей 335 многоэтажек Липецка – это только начало! Перерасчеты начались уже по всей стране, – делятся радостью специалисты липецкого Центра справедливости. 

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ:
При отсутствии коллективного прибора учета тепловой энергии в домах, не оборудованных коллективными счетчиками, плата за отопление определяется исходя из норматива по отоплению БЕЗ применения повышающего коэффициента, вне зависимости от наличия технической возможности установки таких приборов учета.  
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЭКа:
Повышающий коэффициент в размере 1,1% устанавливается для управляющей домом организации при расчете с ресурсоснабжающей организацией в следующих случаях:
– Если в доме есть техническая возможность для установки общедомового прибора учета тепла, а ЖЭК не торопится убедить жильцов его установить;
– Если ЖЭК установил, но не ввел в эксплуатацию общедомовый прибор учета тепла. Либо прибор учета сломался, а ЖЭК не спешит его починить. По истечении 3 месяцев после выхода общедомового счетчика из строя, либо утраты ранее введенного в эксплуатацию общедомового счетчика, ресурсник будет взимать плату по нормативу с повышающим коэффициентом;
– Если в доме есть коллективный счетчик тепла, но ЖЭК игнорирует требование своевременной передачи показаний ресурснику. Ресурсник напоминать не будет. Просто выставит платежку по нормативу с повышающим коэффициентом. 
 Материал подготовлен в рамках Программы повышения уровня правовой грамотности и защиты прав граждан РФ в сферах труда и социальной защиты в 2017 году.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир