cancel
Главная страница > Инструктаж > Рассказываем, что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество
Москва Ср, 01 ноября 2017.

Рассказываем, что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество44566

Рассказываем, что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество
Ср, 01 ноября 2017, 13:52

Если вы собственник недвижимости – вам придется выплачивать налог на имущество. Делать это необходимо до 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. Обычно для уведомления налогоплательщика налоговая служба сама посылает уведомление по почте. Но что делать, если письмо не дошло? Какие штрафы грозят за просрочку или неуплату?

Если вы собственник недвижимости – вам придется выплачивать налог на имущество. Делать это необходимо до 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. Обычно для уведомления налогоплательщика налоговая служба сама посылает уведомление по почте. Но что делать, если письмо не дошло? Какие штрафы грозят за просрочку или неуплату?

Налог на имущество – это обязательный платеж, который должен оплачивать собственник недвижимости: будь это квартира, жилое строение на даче, загородный дом, домик в деревне, гараж или место в паркинге, а также хозяйственные постройки на вашем земельном участке.


 

 

Как получить налоговое уведомление?

Чтобы напомнить о необходимости уплаты налогов, налоговая служба обычно рассылает гражданам налоговые уведомления заказным письмом. Уведомление считается полученным через шесть дней с даты отправки письма.

Налоговое уведомление также может быть передано под расписку.

Третий (современный) способ получить налоговое уведомление – через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы по адресу: www.nalog.ru. Логин и пароль для доступа в личный кабинет можно получить в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет. Для этого потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, и назвать ваш ИНН.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Если вы пользуетесь личным кабинетом, то по почте налоговое уведомление отправлено не будет. Для его получения на бумажном носителе придется сделать запрос через личный кабинет.
 


Имейте в виду! Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику почтой не направляется. Однако уведомление с суммой налога менее 100 руб. в любом случае вам направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).


 

 

 

Что делать, если налоговое уведомление не пришло?


Налоговое уведомление по почте может не дойти до адресата по разным причинам: плохо сработала почта, вы сменили место жительства и прочее. В этом случае потребуется обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и получить его лично.

Возможно, налоговое уведомление вами не получено потому, что в налоговой нет информации о наличии у вас имущества, облагаемого налогом. Заявить о таком имуществе вы обязаны до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). В этом случае в налоговую нужно предъявить документы, удостоверяющие право собственности на жилье, документы, удостоверяющие личность, и ваш ИНН.

 

 

 

 



! С 1 января 2017 года за несообщение о наличии объектов недвижимости предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

 

 

 


 


Документы для уведомления об имуществе можно лично отнести в налоговую или направить заказным письмом. Также вы можете передать соответствующее сообщение в электронной форме. Но для этого потребуется заверение квалифицированной электронной подписью. Если вы пользуетесь личным кабинетом, то уведомить налоговую об объектах имущества можно через него.


 

 

 

В какие сроки должно доставляться уведомление

 


Уплатить налог на недвижимость необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть налог за 2015 год нужно оплатить до 1 декабря 2016 года. Налоговая инспекция должна прислать уведомление не менее чем за 30 дней до окончания сроков уплаты налога.

Имейте в виду, что неполучение налогового уведомления не освобождает налогоплательщика от уплаты налога и в случае неуплаты грозит санкциями! Поэтому, если в течение ноября уведомление так и не получено, на вашей совести обратиться в налоговую инспекцию, получить бланк для оплаты и внести деньги.

Неуплата в срок налога на имущество грозит начислением пени. Если вы не уплатили налог вовремя, вам начислят пеню.

 

 

 

 



Пени рассчитываются по формуле:

 

 

 

 

     Сумма пеней = не уплаченная в срок сумма налога x количество календарных дней просрочки x 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.

 

 

 



С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 30.10.2017 составляет 8,25%. Периодически значение ставки рефинансирования меняется. Узнать текущее значение можно на сайте Центробанка России (www.cbr.ru)

Тем, кто не уплатил налог в срок, налоговая инспекция направляет требование об уплате недоимки по налогу и пеням. В нем должны содержаться:

 

 

 

  • сумма задолженности по налогу;
  • размер пеней на момент направления требования;
  • срок уплаты налога;
  • срок исполнения требования;
  • также меры по взысканию налога, которые будут приняты в случае неисполнения требования.

 


Задолженность нужно погасить в течение восьми рабочих дней со дня получения требования, если в нем не указан более продолжительный срок. В случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления этого письма.

 

 

 

 

 

 

Возможные штрафы


За неуплату налога вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40%. Привлечь должника к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить.

Важно знать, что налоговый орган для привлечения к ответственности должен иметь доказательства, которые подтверждают совершение правонарушения: располагать документами о том, что инспекция исчислила налог в соответствии с законом, направила вам налоговое уведомление и требование, имеет подтверждение факта и даты получения уведомления.

 

 

 

Неуплата налогов может обернуться судом


Если вы задолжали более трех тысяч рублей и прошло более трех месяцев от срока погашения, налоговый орган может подать на неплательщика в суд. Цель судебного иска – взыскание задолженности за счет личного имущества или денежных средств на счетах в банке.

Если задолженность составляет менее трех тысяч, подать в суд налоговый орган сможет только через три года после истечения срока исполнения требования. В таком случае налоговый орган может подать заявление в суд только в течение первых шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.

Так как обязанность по уплате налогов является безусловной, налоговый орган может обратиться в суд о выдаче судебного приказа. В этом случае суд выдаст исполнительный документ (судебный приказ) без судебного разбирательства и вызова сторон.

Кроме того, о задолженности неплательщика налоговый орган может проинформировать его работодателя, а также направить ему или иному лицу, выплачивающему вам заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир