cancel
Главная страница > Новости > На краснокнижных деревьях Южно-Сахалинска появятся QR-коды
КУЛЬТУРА Южно-Сахалинск Пт, 21 июля 2017.

На краснокнижных деревьях Южно-Сахалинска появятся QR-коды698

На краснокнижных деревьях Южно-Сахалинска появятся QR-коды
Пт, 21 июля 2017, 00:01
Фото facebook @sakhalin.info

Информационные таблички разместят на 200 деревьях, занесенных в региональную и федеральную Красные книги. 

В сквере на площади Ленина Южно-Сахалинска  краснокнижные деревья оснастят табличками, содержащими информацию о статусе, биолого-экологических характеристиках вида и QR-кодом. Мероприятие проводится в рамках Года экологии. По мнению экспертов, такая маркировка деревьев не только позволяет вести учет растений, находящихся под угрозой исчезновения, но и способствует повышению уровня образованности населения, развитию экологической культуры.


Размещение первых информационных указателей на 14 деревьях провели сотрудники муниципалитета, отвечающие за содержание городских скверов, и волонтеры.  
 

– Безусловно, это интересное и нужное мероприятие. Мы очень часто с друзьями гуляем в этом сквере, но даже не догадывались о том, что деревья представляют какую-то ценность, – рассказал волонтер.  


Информационные таблички крепятся на деревья с помощью специального жгута. Материал, из которого он изготовлен, не причиняет вреда растению. Конструкция сделана «на вырост» с учетом возможного увеличения толщины ствола. Среди промаркированных QR-кодами деревьев: орех айлантолистный, бархат сахалинский. Просканировав QR-значок приложением для мобильных телефонов, пользователи узнают более подробную информацию о характеристиках и видовых особенностях деревьев.  

Таблички будут размещаться на экземплярах редких деревьев в городских скверах, а также в местах массового отдыха горожан и гостей областного центра.

Читайте по теме: культурное наследие северного Сахалина.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир