cancel
Главная страница > Политика > Автомобиль – не роскошь, а средство реабилитации! Госдума отказалась возвращать инвалидам льготный транспорт
Ср, 19 сентября 2018.

Автомобиль – не роскошь, а средство реабилитации! Госдума отказалась возвращать инвалидам льготный транспорт968

Автомобиль – не роскошь, а средство реабилитации! Госдума отказалась возвращать инвалидам льготный транспорт
Ср, 19 сентября 2018, 14:04

Парламентское большинство отклонило законопроект «Справедливой России» о предоставлении инвалидам льготных автомобилей. Раньше у людей с ограниченными возможностями такое право было. Но после «монетизации льгот» машины заменили незначительными денежными выплатами. Это существенно усложнило жизнь инвалидов.

Далеко не все автобусы, троллейбусы, трамваи оборудованы специальными поручнями и ступеньками для комфортной поездки инвалидов. Чтобы передвигаться по городу, они вынуждены покупать специально оборудованные автомобили за свой счет. А что делать тем, у кого нет денег?

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о бесплатном предоставлении инвалидам автомобилей и дополнительных приспособлений к ним, включая ручное управление автотранспортными средствами. Примечательно, что раньше у людей с ограниченными возможностями такое право было. Но после монетизации льгот в 2004 году машины заменили незначительными денежными выплатами. Тем самым власти существенно усложнили и без того нелегкую жизнь инвалидов. На эти деньги не то что автомобиль, велосипед не купишь.


– Нам говорят, инвалиды теперь получают деньги и могут себе ни в чем не отказывать – ездить везде, где угодно. Захотят вызовут такси, везде их увезут, принесут и так далее. Но о какой стране вы говорите? Может быть где-то за рубежом инвалиды так и живут. Но у нас в стране это не так. Даже не надо далеко ездить. Вы по Москве пройдите, посмотрите, какой транспорт ходит. Везде у нас доступная среда? Далеко не везде. Не говоря уже о глубинке. Там Интернета нет, не то, что транспорта, который обеспечивает мобильность инвалидов, – заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, справедливоросс Валерий Гартунг.   

 

По бюджету страны этот законопроект не ударит и даже, наоборот, простимулирует отечественный автопром, так считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, справедливоросс Михаил Емельянов.


– Мы подписали Конвенцию об инвалидах, в статье 20-й про индивидуальную мобильность сказано, что государство должно обеспечивать инвалидам большую подвижность. Естественно, автомобиль для инвалидов точно не роскошь, а реальное средство передвижения,  отметил парламентарий.

 

Возвращать льготу инвалидам думское большинство отказалось. Законопроект «Справедливой России» отклонили в первом чтении.

Ранее справедливороссы внесли в Госдуму законопроект об изменении порядка компенсаций за технические средства реабилитации для инвалидов. Предполагается, что суммы выплат будут определяться на федеральном уровне. При этом планируется учитывать полную стоимость устройства.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир