cancel
Главная страница > Политика > Автомобиль – роскошь! В России растут цены на бензин и тарифы ОСАГО. Что дальше?
Пн, 04 июня 2018.

Автомобиль – роскошь! В России растут цены на бензин и тарифы ОСАГО. Что дальше?1068

Автомобиль – роскошь! В России растут цены на бензин и тарифы ОСАГО. Что дальше?
Пн, 04 июня 2018, 18:26

Автомобилистов обложили со всех сторон. За последние три года цены на бензин выросли на четверть, полис ОСАГО подорожал в два раза, ужесточили правила прохождения техосмотра, платные дороги, штрафы и поборы. При этом Госдума «зарубила» несколько инициатив «Справедливой России», направленных на прекращение выкачивания денег из карманов автолюбителей. 

Есть такой анекдот: самые богатые люди – это курильщики, алкоголики и автомобилисты. Сколько ни повышай цены, они курят, пьют и ездят. Грустно, но все чаще именно владельцев авто используют в качестве источника наполнения казны. Происходит это незаметно, но в итоге автолюбителей обложили налогами и поборами. К примеру, за последние три года цены на бензин выросли на четверть, полис ОСАГО подорожал в два раза, ужесточили правила прохождения техосмотра, платные дороги, штрафы и поборы. Только успевай платить. 

При этом Госдума «зарубила» несколько справедливых инициатив, направленных на прекращение выкачивания денег из карманов автолюбителей. Напомним, какие инициативы «Справедливой России» отклонило парламентское большинство.


Снизить цены на бензин и отменить транспортный налог

Май 2018 года запомнится резким скачком цен на бензин. АИ-92 подорожал на 3%, АИ-95 – на 3,8%, а дизтопливо – на 4,2%. Произошло это из-за нефтяных компаний «с низкой социальной ответственностью»: из-за высоких мировых цен нефтепродукты выгоднее было отправлять на экспорт, чем поставлять на внутренний рынок. 

Безусловно, Правительство должно было такой перекос устранить. Но все, что сделал Кабмин, – предложил снизить акцизы на моторное топливо, шаг запоздалый и бессмысленный.  

 Снижение акцизов – это не просто снижение акцизов. Это означает, что вместо карманов граждан топливные монополисты, так и быть, согласны залезть в государственную казну. Вот к чему приводит потакание их аппетитам. Цены на заправках это не снизит. Ситуация с бензином – свидетельствует о том, что деньги на выполнение майского президентского указа опять будут искать где угодно, но только не в карманах монополистов и спекулянтов, хотя именно там залежи находятся многотриллионные– говорит первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, справедливоросс Олег Нилов.


Что нужно сейчас делать, и что в очередной раз предлагает «Справедливая Россия»? Нужно компенсировать хотя бы то, что уже ушло из карманов граждан в карманы монополистов топливного бизнеса. Речь про транспортный налог – нелогичный и циничный. Отменить его Правительство обещало, когда вводили акцизы на моторное топливо. В итоге и цены на бензин подняли, и транспортный налог отменить забыли. Водители, по сути, платят двойной налог. 

Очередной законопроект об отмене транспортного налога фракция справедливороссов сегодня внесла в Государственную думу.

 

Отменить техосмотр

Чтобы купить полис ОСАГО, водитель обязательно должен пройти техосмотр. Но в 90% случаев никакого осмотра, по существу, нет. Автолюбители платят деньги «за бумажку» – от 500 до 1000 рублей. Доходит до абсурда: диагностическую карту предлагают оформить сами страховщики – без выезда на станцию ТО. К безопасности дорожного движения техосмотр в подобном виде отношения не имеет. Это просто узаконенный и никому не нужный побор.

Именно поэтому «Справедливая Россия» собирает подписи за отмену техосмотра автомобилей. Исключение – такси, коммерческий и служебный транспорт.


Остановить повышение тарифов ОСАГО 

В конце августа 2018 года российских автолюбителей ждет очередное повышение тарифов ОСАГО. По некоторым данным, автогражданка подорожает в два раза. Это при том, что с 2015 года полис дорожал трижды. В некоторых регионах ОСАГО уже подорожал в два раза. 

«Справедливая Россия» выступила против повышения тарифов ОСАГО, назвав это очередным способом залезть в карман автомобилистов.

 

Отменить «парковочный побор»

За неоплаченную парковку для водителей предусмотрен штраф. Такая мера уже введена в ряде регионов – Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. Но на деле деньги с автомобилистов никто не собирает. Местные власти попросту не могут найти нарушителя, так как у них нет доступа к базе данных МВД. Теперь чиновникам развяжут руки. Совет Федерации и парламентское большинство внесли в Госдуму законопроект, открывающий доступ к персональным данным автовладельцев.

Фракция «Справедливой России» в Госдуме проголосовала против этой инициативы. Эсеры заявили, что очередной побор вызовет волну возмущения среди водителей – центр города станет пространством для богатых, менее обеспеченные люди уже не смогут туда приезжать.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир