cancel
Главная страница > Политика > Почему россиянам не платят зарплату?
Пн, 20 августа 2018.

Почему россиянам не платят зарплату?988

Почему россиянам не платят зарплату?
Пн, 20 августа 2018, 13:48
В России резко выросло количество жалоб на задержку заработной платы. Люди не видят честно заработанных денег, по нескольку месяцев. По данным Росстата, долг по зарплате в России вырос до 3,38 млрд рублей! Подобная ситуация была разве что в 90-е годы. Неужели страна возвращается в «лихие» времена? 

В России резко выросло количество жалоб на задержку заработной платы. По данным Росстата, долг по зарплате в России вырос до 3,38 млрд рублей! Люди не видят честно заработанных денег по нескольку месяцев. Подобная ситуация была разве что в 90-е годы. Неужели страна возвращается в «лихие» времена? 

Эксперты считают, что ситуация на рынке труда начала ухудшаться после принятия нового Трудового кодекса в 2001 году. Рабочих лишили профсоюзов, гарантий от необоснованных увольнений, а также права на забастовку. Все это сделало работников крайне уязвимыми и зависимыми. Резко увеличились случаи невыплаты зарплаты. Так с момента принятия нового Трудового кодекса долг по зарплатам вырос в сто раз: с 32 млн до 3,38 млрд рублей!

  

Олег ШЕИН, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, справедливоросс

 

– Мы видим, что люди работают сверхурочно, и право на восьмичасовой рабочий день в стране нарушается. Мы видим, что забастовка как инструментарий используется в стихийном формате: ежегодно проходит порядка 100-150 стихийных стачек, при этом по правилам – только одна-две, поскольку эти правила выполнить нереально.

 

В отсутствие эффективной работы профсоюзов и не чувствуя реальной помощи со стороны трудовых инспекций, обманутые работники обращаются за поддержкой в Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия». Только за три последних года Центры помогли вернуть 500 000 000 рублей долгов по зарплате. 

Так, например, после вмешательства Центра более 20 миллионов рублей вернул своим сотрудникам костромской холдинг «Костромагорстрой». Почти 4 миллиона рублей выплатила калининградская компания «Фиш продактс» своим работникам  это долги за полгода. Деньги не выплачивают даже чиновникам. В Иркутске бывшая помощница вице-губернатора с помощью Центра добилась выплаты 89 000 рублей




Задерживают зарплату? Кормят «завтраками» или предлагают взамен иную форму выплат?  Читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», как заставить работодателя выплатить деньги





Бизнес ушел в тень

Еще одна причина задержек  слабый правовой статус работников. Профсоюзы разгромили, появились трудовые инспекции, которые должны заботиться о работниках. Но делают это они откровенно слабо. А сами работники не привыкли сплоченно отстаивать свои права. Люди боятся буквально всего: выйти на митинг, устроить забастовку, потребовать белую зарплату. Бизнес почувствовал вседозволенность и «оптимизировал» расходы. По данным Олега Шеина, доля россиян, получающих зарплату в конверте, достигла рекордных 40%. Штрафы за это нарушение мизерные по сравнению с прибылью, которую получает работодатель, использующий неофициальный труд. 

Особенно остро проблема стоит в небольших городах, где люди берутся за любую работу – даже если платят неофициально. Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» завалены жалобами от оставшихся без денег: при приеме на работу им обещали золотые горы, но в итоге обманули.

Для решения проблемы «серых» зарплат «Справедливая Россия» предлагает запретить использующим неофициальный труд компаниям получать государственные налоговые льготы, заказы и подряды. Такой законопроект эсеры уже внесли в ГосдумуПерспектива остаться без многомиллионных заказов может подтолкнуть такие компании «выйти из тени».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир