cancel
Главная страница > Политика > Белгородкие эсеры добились расширения списка получателей бесплатной юридической помощи
Пн, 26 ноября 2018.

Белгородкие эсеры добились расширения списка получателей бесплатной юридической помощи569

Белгородкие эсеры добились расширения списка получателей бесплатной юридической помощи
Пн, 26 ноября 2018, 13:26

Теперь такая правовая поддержка будет предоставляться родителям-одиночкам, беременным и женщинам с детьми до трех лет, а также освобожденным из мест лишения свободы.

 


 

22 ноября 2018 года Облдума Белгородской области приняла законопроект, вносящий изменения в закон «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области». Автором законопроекта стал депутат от «Справедливой России» Юрий Осетров. Этот документ расширил список категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь.

Как рассказал справедливоросс, бесплатная юридическая помощь в Белгородкой области предоставляется только девяти категориям граждан, которые указаны в федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ». Это семьи с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны, дети-инвалиды и сироты, семьи, планирующие взять детей на воспитание и другие. Идея расширить список получателей юридической помощи была продиктована обращениями жителей Белгородчины. К тому же в большинстве регионов страны уже приняли местные законы, расширяющие категории получателей бесплатной юридической помощи.

Благодаря закону Юрия Осетрова бесплатную юрпомощь получат:

– Матери и отцы-одиночки, а также многодетные родители, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов своего несовершеннолетнего ребенка и имеют среднедушевой доход семьи не больше полуторакратной величины прожиточного минимума по Белгородской области.

– Беременные женщины и женщины с детьми до трех лет, если они обращаются по вопросам, касающимся отказа работодателя в заключении трудового договора, нарушающим гарантии по ТК РФ, а также по вопросам, связанным с восстановлением на работе, назначением, перерасчетом и взысканием пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка.

– Лица, освобожденные из мест лишения свободы. Предполагается, что они смогут получить бесплатную юридическую помощь в течение года после освобождения по вопросам, связанным с отказом работодателя заключить с ними трудовой договор, признанием гражданина безработным, заключением, расторжением, признанием недействительными сделок с недвижимым имуществом.

Каждый третий житель, который приходит за помощью к депутату, просит составить исковое заявление или получить консультацию по другим юридическим вопросам. Люди не знают, куда обращаться для защиты своих прав, сказал Юрий Осетров. Поэтому такой законопроект был необходим. Документ вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Бесплатной юридической помощью в Белгороде граждан обеспечивает областное Управление социальной защиты населения.  

Уточнить, где получить бесплатную юридическую помощь по Федеральному закону в других регионах можно на официальном сайте Минюста России в разделе Бесплатная юридическая помощь.

Напомним, что в 2015 году партия «Справедливая Россия» создала свою сеть Центров защиты прав граждан. В Белгороде такой Центр работает по адресу Попова, 34. Эсеры бесплатно оказывают правовую помощь всем без исключения.
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир