cancel
Главная страница > Политика > Без крыши над головой. Кто заступится за обманутых дольщиков
ПОЛИТИКА Москва Ср, 28 ноября 2018.

Без крыши над головой. Кто заступится за обманутых дольщиков5426

Без крыши над головой. Кто заступится за обманутых дольщиков
Ср, 28 ноября 2018, 00:00

Тысячи россиян вложились в строительство новых домов. В итоге ни квартир, ни денег – одни только обещания. Власти вступились за обманутых дольщиков, но почему-то не за всех. Кто защитит россиян от застройщиков-мошенников, читайте в нашем материале.

В 2018 году без обещанных квартир осталось более 34 тысяч дольщиков. Всего в стране 880 долгостроев. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Число таких жилищных комплексов-призраков с каждым годом растет.

В 2016 году было заключено договоров долевого участия (ДДУ) на 1,8 трлн рублей. Только в Москве сейчас работает 300 застройщиков, которые подписали ДДУ на 1,23 трлн рублей. Каков шанс, что все они вовремя сдадут дома и сдадут их вообще  неизвестно.

Долевое строительство получило широкое распространение в России в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Покупатель приобретает жилье «на стадии котлована» в среднем на 20-25% дешевле, чем уже построенное. Но, к сожалению, выгодно – не значит безопасно. 

Однако этот бизнес долгое время никак не регулировался. Самый «популярный» вид мошенничества на заре долевого строительства – двойные продажи квартир. Потом появились настоящие «кидалы», которые собирали деньги с дольщиков и уезжали за границу с украденными миллиардами. 

И только в 2004 году появился ФЗ-214, который установил четкие правила для застройщиков. Но на количество обманутых дольщиков это никак не повлияло. Многие застройщики собирали деньги, начинали строительство... и объявляли о банкротстве. За 13 лет действия закона дольщики потеряли миллиарды рублей!

 


Для справки: Долевое строительство  форма инвестиционной деятельности, при которой строительная или инвестиционная организация, то есть застройщик, привлекает денежные средства граждан для строительства объектов недвижимости. По итогу строительства застройщик обязан передать объект участникам долевого строительства.


 

Митинги, обращения, пикеты – ничего не помогало. Правительство как будто не видело проблем людей. Только в 2017 году появился Компенсационный фонд долевого строительства. Его работа регулируется 218-ФЗ «О долевом строительстве». Согласно закону, в этот фонд все застройщики обязаны перечислять 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. И в случае банкротства строительной компании, фонд выплачивает дольщикам компенсации в размере уплаченной цены по договору. Правда не всем. Средства возвращают только тем, кто заключил договор долевого участия после 27 октября 2017 года. А что тогда делать тем, кого кинули раньше? «Справедливая Россия» считает такой подход несправедливым.

 

«Справедливая Россия» предложила меры по защите прав дольщиков

Еще весной 2018 года «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о дополнительных мерах защиты прав дольщиков, пострадавших от застройщика-банкрота и мошенников. Эсеры выступают за выплату компенсаций всем участникам долевого строительства вне зависимости от даты заключения договора. 

 

– У нас в стране много пострадавших от рук мошенников еще до создания этого фонда. В итоге получается, что система страхования долевого строительства не сработала. Мы предлагаем выплачивать компенсации всем людям, признанным обманутыми дольщиками, –  заявил член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, справедливоросс Олег Николаев.

 

Однако законопроект до сих пор находится в очереди на рассмотрение. А ведь поправки справедливороссов давно помогли бы тысячам дольщиков по всей стране вернуть свои деньги. Например, участникам одного из самых скандальных долгостроев – ЖК «Царицыно» на юге Москвы, состоящего из 26 домов. Там несостоявшиеся владельцы новых квартир борются с застройщиком уже 12 лет. Жилье так и не сдали. Только в феврале 2018 года власти Москвы приняли решение достроить дома за счет бюджетных средств. Не успели люди обрадоваться, как что-то опять пошло нет не так. Стройка до сих пор не началась. Если бы приняли законопроект «Справедливой России», то дольщики давно бы уже получили свои деньги.

 

Фото из соцсетей

 

–  Как стоял объект-призрак, так и стоит, никакого движения. И градоначальнику глубоко плевать на ЖК Царицыно, то ЧМ ждем, то конкурса и выбора застройщика, то еще чего, скоро причиной станет, ждем конца света!!! Хотя для многих, наверно для всех, практически равносильно, но только не нашему правительству!!! А что?! Деньги в бюджет же поступили, уже хорошо, а что там, как там люди, плевать.... Хммм... «слуги народа», – пишет в соцсетях дольщица Светлана. (Прим. ред. Орфография и пунктуация сохранена).

 

А чтобы чиновникам было не наплевать на застройщиков, эсеры предложили усилить личную ответственность властей за долгострои. То есть чиновник, подписавший «липовый» проект застройки, должен ответить рублем – достроить дом за счет бюджета муниципалитетов. Так считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, справедливоросс Олег Нилов.

 

– Задача государства – обеспечить такой контроль в строительной сфере, чтобы исключить любые аферы и мошенничество на этом рынке. Как только чиновник начнет нести персональную финансовую ответственность за выданное разрешение на строительство, он перестанет согласовывать возведение  сомнительных объектов,   отметил Нилов.

 

 

Президент неоднократно поручал Правительству обеспечить россиян доступным и комфортным жильем. А о какой доступности жилья можно говорить, если с легкой руки властей на рынке недвижимости появляются все новые и новые застройщики-мошенники? Финансовая ситуация в стране вынудила людей рисковать и вкладывать свои деньги в сомнительное строительство. Иначе россиянам приходится копить на жилье до пенсии, впрочем которую власти успешно отложили на пять лет.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир