cancel
Главная страница > Политика > Благодаря усилиям астраханских эсеров, в Володарском районе снизят тарифы на воду
Ср, 10 октября 2018.

Благодаря усилиям астраханских эсеров, в Володарском районе снизят тарифы на воду892

Благодаря усилиям астраханских эсеров, в Володарском районе снизят тарифы на воду
Ср, 10 октября 2018, 14:01
Антимонопольный комитет и прокуратура потребовали отменить соглашение о передаче в концессию на 20 лет водопроводы в Володарском районе.
После крупнейшего митинга в Володарском районе Астраханской области антимонопольный комитет и прокуратура потребовали отменить соглашение о передаче частному лицу водопроводов в Володарском районе. Митинг организовали справедливороссы во главе с председателем Совета регионального отделения партии, депутатом Государственной Думы Олегом Шеиным.

Передача водопроводов на 20 лет в концессию повлекла за собой повышение тарифов на воду для населения с 22 до 57 рублей за кубометр. Люди не стали молчать и вышли на улицы с протестом. В мартовском митинге приняли участие порядка 500 человек.

– Концессия должна быть отменена, а протащившие ее втайне от народа чиновники во главе с Миндиевым отправлены в отставку. Это мнение володаровцев, и я их целиком поддерживаю, – заявил депутат Госдумы Олег Шеин.

Батыршин Миндиев – глава муниципалитета. Именно он подписал договор концессии. Во время акции володаровцы потребовали отставки чиновника.

В апреле, после митинга, руководство района попыталось оправдать свои действия, организовав встречу с руководством «Цифрового водоканала», с которым было заключено соглашение о концессии. Чиновники уверяли, что решение пойдет на пользу жителям. Но убедить людей, которые почувствовали себя обворованными, властям не удалось.

Астраханское УФАС потребовало от Совета Володарского района отменить решение о заключении концессионного соглашения и выдало предупреждение администрации района о необходимости принять меры по возврату водопроводов муниципалитету в срок до 31 января 2019 года.

Районная прокуратура установила, что соглашение было заключено с нарушением ФЗ № 115 «О концессионных соглашениях», то есть на иных условиях по сравнению с конкурсной документацией, размещенной на официальном сайте. Кроме того, проект был направлен в ООО «Цифровой водоканал» для подписания до истечения срока подачи заявок о готовности участия в конкурсе.

Олег Шеин рассказал, что есть все шансы, что тарифы на воду будут пересмотрены. Тем не менее у политика и жителей остались вопросы к Службе по тарифам Астраханской области, которая одобрила рост тарифов в три раза, хотя ранее МУП «Астрводоканал» в повышении тарифов отказало.




Фото: мартовский митинг в Володарском

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир