cancel
Главная страница > Политика > Богатые снова не платят? Госдума утвердила ставки отчислений в ПФР
Вт, 24 июля 2018.

Богатые снова не платят? Госдума утвердила ставки отчислений в ПФР5028

Богатые снова не платят? Госдума утвердила ставки отчислений в ПФР
Вт, 24 июля 2018, 19:44

Госдума закрепила ставки страховых взносов за работника в Пенсионный фонд. Так, 22% от зарплаты будет платить работодатель за работника, чей доход менее 85 тысяч рублей. А тот, у кого доход больше, будет отчислять всего 10%.

Госдума закрепила ставки страховых взносов за работника в Пенсионный фонд. 22% от зарплаты будет платить работодатель за работника, чей доход менее 85 тысяч рублей. А тот, у кого доход больше, будет отчислять всего 10%.


Почему так несправедливо?

Все знают, что в России плоская шкала подоходного налога: 13% платит и олигарх, и работяга. Но мало кто знает, что в России регрессивная шкала отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Если зарплата человека составляет менее 85 тысяч рублей в месяц, то налог в Пенсионный фонд составляет 22%, а в Фонд социального страхования – 2,9%. А если зарплата более 85 тысяч рублей, взнос в Пенсионный фонд уменьшается до 10%, а в Фонд соцстрахования не взимается вообще.
В результате такой политики Пенсионный фонд ежегодно недополучает 600 млрд рублей!

 

Олег ШЕИН, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, справедливоросс:


Мы неоднократно предлагали ввести плоскую шкалу уплаты страховых взносов. Уравнять отчисления за богатых и бедных Госдума не соглашалась. Тогда компромисс – скажем, не 22% и 10%, а 22% и 16% для тех, кто относит себя к среднему классу. Это даст Пенсионному фонду 600 млрд рублей ежегодного дохода. Что в 2 раза превышает дефицит самого ПФР. Это вдвое больше денег, чем запланировало заработать Правительство РФ после повышения пенсионного возраста.

 

 

Накануне Госдума одобрила в первом чтении антинародный законопроект Правительства о повышении пенсионного возраста. Фракция «Справедливой России» голосовала против. Лидер справедливороссов Сергей Миронов назвал 10 контраргументов против губительной пенсионной реформы.

Теперь эсеры намерены добиться внесения важных поправок в правительственный законопроект ко второму чтению. Нижняя палата будет принимать предложения от всех фракций до 24 сентября 2018 года.


Критикуя – предлагаем!

Справедливороссы внесли в Госдуму альтернативный пенсионный законопроект, который отвечает требованиям народа и возможностям бюджета.

1.     Ввести запрет на повышение пенсионного возраста.

2.     Отменить балльную систему и коэффициенты при расчете пенсии.

3.     Рассчитывать размер пенсии исходя из трудового стажа, размера зарплаты и особых условий труда.

4.     Учитывать при расчете пенсии все льготные и нестраховые периоды трудовой деятельности.

5.     Индексировать пенсии 2 раза в год всем без исключения пенсионерам.

6.     Передавать страховую пенсию по наследству.

7.     Ввести плоскую шкалу отчислений в Пенсионный фонд. Высокооплачиваемые работники должны отчислять в ПФР столько же, сколько отчисляют те, чья зарплата менее 85 тысяч рублей в месяц. Это даст Пенсионному фонду плюсом в год 600 млрд рублей.

8.    Запретить теневую занятость. Наказывать недобросовестные компании, которые используют нелегальный труд. Это даст плюсом в Пенсионный фонд 2,3 трлн рублей ежегодно.

9.   Сделать пенсионные накопления добровольными. Не может быть никакой накопительной пенсии, пока у человека зарплата 23 000 рублей в месяц. Не с чего копить. При поощрении при этом из бюджета остальная часть пенсионных отчислений должна идти по солидарной системе, что позволит сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир