cancel
Главная страница > Политика > Бюджет позволяет: астраханские эсеры потребовали вернуть обеды школьникам и льготы ветеранам
Астрахань Вт, 11 декабря 2018.

Бюджет позволяет: астраханские эсеры потребовали вернуть обеды школьникам и льготы ветеранам524

Бюджет позволяет: астраханские эсеры потребовали вернуть обеды школьникам и льготы ветеранам
Вт, 11 декабря 2018, 18:18

В 2018 году бюджет Астраханской области получил на 10 млрд больше доходов, чем в предыдущем году. Такая прибавка легко позволяет вернуть льготникам социальные гарантии, которые ранее правительство субъекта урезало, ссылаясь на нехватку денег, считают справороссы.


 

Фракция «Справедливой России» в Думе Астраханской области внесла поправки в областной бюджет. Эсеры требуют предусмотреть в бюджете:

– 30 млн рублей на восстановление бесплатных завтраков для школьников из малообеспеченных семей;

– 105 млн рублей на восстановление ранее отнятых льгот у ветеранов труда, ветеранов по стажу, участников боевых действий на Кавказе и семей погибших военнослужащих путем отмены «коэффициента нуждаемости», отмены процедуры сверки данных о задолженности за пределами сроков исковой давности и возвращения к 50% льготе по оплате коммунальных услуг;

– 200 млн рублей местным администрациям для реализации программы предоставления земли для многодетных;

– по 100 млн рублей на квартиры для детей-сирот и жителей аварийного фонда, а также на увеличение финансирования по программам водоснабжения и газификации населенных пунктов Астраханской области;

– 3 млн рублей на восстановление мер господдержки дачным сообществам;

– по 1 млн рублей на льготу по уплате транспортного налога для участников боевых действий и на восстановление выплаты при подготовке ребенка к школе для опекунов, которые не стали разводиться.

Питание в астраханских школах отменили с 2016 года. Причем Министерство образования области обещало вернуть его в 2018 году. Однако этого не случилось. Хотя и раньше на питание каждого школьника в регионе приходилось всего 15 рублей в день. Половина шла из регионального бюджета, вторая – из муниципального. Сейчас же настало время вернуться к обеспечению детей, считает глава фракции «Справедливой России» в Думе Астраханской области Евгений Дунаев.

– Мы предлагает восстановить бесплатные завтраки для детей из малообеспеченных семей. В таком возрасте детям нужно физически развиваться, – рассказал Евгений Дунаев. – Сейчас получается, что дети из обеспеченных семей могут себе позволить купить что-то в буфете, а другим ничего не положено. Школьная столовая работает только на коммерческой основе. Деньги на школьников в бюджете есть, сумма нужна небольшая – всего 30 млн рублей. Для астраханского бюджета это будет незначительной статьей. Мы должны думать о наших детях, о нашем будущем. На то и нужно государство, чтобы оказывать поддержку тем, кто в этом нуждается.

200 миллионов требуется для проведения коммуникаций к участкам, которые по федеральной программе выдают многодетным семьям.

– Сама программа выделения участков потихоньку движется, – говорит Евгений Дунаев. – Но земли сдают без коммуникаций. Их должны тянуть монополисты, но они не заинтересованы тянуть трубы и кабели к участкам, на которых не построены дома. Мы настаиваем на том, чтобы деньги на коммуникации выделялись из бюджета, потому что многодетные обычно испытывают проблемы с деньгами, провести коммуникации за свой счет они не могут.

Как рассказал политик, региональные власти годами ранее все больше и больше лишали бюджетников льгот, ссылаясь на нехватку денег. Долги региона перекрывали годовое поступление в доходную часть бюджета. Долги составляли 32 млрд, а регион два года назад зарабатывал 29-30 млрд.

Сейчас же ситуация переломилась. Доходы составили 42 млрд рублей, а долги сократились до 25 млрд рублей.

– Доходность увеличивается, у региона есть достаточно средств, чтобы вернуть людям все льготы, отнятые ранее. Больше налогов стало поступать от Лукойла. До этого нефтяники вкладывались в строительство и развитие, сейчас начали получать отдачу. И доход будет только расти. Заработало месторождение Филановского, Газпром увеличил добычу. Начала работать свободная экономическая зона, хорошие поступления дает солнечная энергетика. То есть поступления увеличиваются за счет создания новых предприятий и добычи нефти и газа.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир