cancel
Главная страница > Политика > Возвращение прямых выборов заставит власть решить проблему со смогом в Челябинске
Пн, 10 декабря 2018.

Возвращение прямых выборов заставит власть решить проблему со смогом в Челябинске4042

Возвращение прямых выборов заставит власть решить проблему со смогом в Челябинске
Пн, 10 декабря 2018, 18:52

Вторую неделю над Челябинском стоит густой смог. Люди задыхаются, жалуются на плохое самочувствие, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы отмечают обострение. Однако власти не хотят решать экологические проблемы, заявляет секретарь бюро Совета регионального отделения «Справедливой России» Василий Швецов. Политик считает, что власть будет больше заинтересована в решении проблем, когда городами будут руководить люди, избранные жителями на прямых выборах. 


 

Швецов напомнил, что весной на проблему обратил внимание Президент. Политики давали много обещаний исправить ситуацию. Но сделано ничего не было. Власти не хотят ссориться с крупным бизнесом, считает эсер. Бизнесмены же утверждают, что внедрение технологий, которые снизили бы выбросы, им не выгодно. Так же как и власти, которые считают неокупаемым строительство метро. Поэтому город задыхается еще и от выхлопных газов.

– Нельзя увязывать заботу об окружающей среде с окупаемостью. Здесь речь идет не о сиюминутной выгоде, а о стратегическом планировании, заботе о человеческих ресурсах, о развитии области в целом. Ведь из-за того, что в городе нечем дышать, люди массово уезжают в другие регионы, и сами же предприятия-загрязнители теряют квалифицированные кадры, – говорит Швецов.

Справедливоросс считает, что властям проще ограничить или запретить митинги, чем решить проблему. Политик видит единственный выход из сложившейся ситуации в возвращении прямых выборов. Когда власть будет избираться напрямую, тогда чиновники будут больше заинтересованы в решении проблем граждан, а не в создании видимости работы.

В марте Владимир Путин упомянул Челябинск в послании Федеральному собранию.

– На территории всей России мы должны обеспечить высокие стандарты экологического благополучия. Трудно говорить о долгой и здоровой жизни, если до сих пор сегодня миллионы людей пьют воду, которая не соответствует нормам, если выпадает черный снег, а жители крупных индустриальных центров из-за смога не видят неделями солнца, как в Череповце, Нижнем Тагиле, Челябинске и некоторых других городах. Мы ужесточили экологические требования к предприятиям, что, безусловно, снизит промышленные выбросы, – сказал Президент.


С тех пор в городе ничего не изменилось.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир