cancel
Главная страница > Политика > Депутат-эсер потребовал уравнять условия для саратовских бизнесменов
Чт, 25 октября 2018.

Депутат-эсер потребовал уравнять условия для саратовских бизнесменов566

Депутат-эсер потребовал уравнять условия для саратовских бизнесменов
Чт, 25 октября 2018, 14:47
Одни предприниматели платят арендную плату за городскую землю, другие – нет. Депутат Саратовской гордумы, справоросс Максим Самсонов попросил городские власти создать равные условия для бизнесменов.
Бизнесмены Саратова должны быть поставлены в равные условия, считает депутат Саратовской гордумы Максим Самсонов, который принял участие в заседании постоянной комиссии по ЖКХ 24 октября.

Справедливоросс обратил внимание на неэффективную работу Комитета по управлению имуществом мэрии Саратова по выявлению фактов незаконного использования муниципальной земли. По словам Максима Самсонова, в городе есть участки под коммерческими объектами, за которые предприниматели не платят аренду в городскую казну. Но чиновники не сделали ничего для оформления официальных договоров.  

– У меня претензии в этом плане к комитету по имуществу. Потому что у комитета есть право и возможность через судебные органы понуждать данных предпринимателей к заключению договоров на аренду земельных участков, но это почему-то не делается. Необходимо, чтобы комитет по управлению имуществом провел мониторинг и предоставил информацию в комиссию. Участники бизнеса должны быть поставлены в равные условия. Почему добросовестные предприниматели платят арендную плату, а кто-то позволяет себе не платить, и городская власть с этим мирится? – сказал Максим Самсонов.

Комиссия поддержала предложение эсера и поручила администрации города выявить факты незаконного использования муниципальной земли и исправить ситуацию.

Во время заседания представители администрации Саратова отчитались о работе по инвентаризации муниципальной земли. По информации мэрии, с 2007 по 2017 год в аренду было сдано 800 участков. 213 арендаторов получили предупреждение за использование земли не по целевому назначению. В суды подано 116 исков о расторжении договоров аренды из-за различных нарушений. 42 решения о расторжении уже приняты судами. 64 участка вернулись в распоряжение города.

Максим Самсонов считает, что чиновники переусердствовали в этой работе.  Справедливоросс уверен, что невыполнение каких-то условий по договору – не повод отбирать землю у арендаторов. 

– Мы в итоге получим минус по арендной плате. Сейчас сложная ситуация в стране, экономика находится в стагнации, бизнесу нужно давать выживать, а мы отнимаем участки у наших саратовских предпринимателей, инвесторов, которые исправно платят арендную плату, но нарушили какие-то условия договора. Учитывая текущую ситуацию, думаю, необходимо более аккуратно подходить к этому вопросу. Поэтому у меня неоднозначное отношение к данной программе, – сказал депутат.

Комиссия также рассмотрела вопрос об увеличении количества парковок и автостоянок в Саратове. В рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа будет подготовлено несколько схем размещения инфраструктурных объектов, в том числе парковочных мест. Программа будет готова к концу текущего года. Максим Самсонов предложил подключить к работе над программой депутатов Горсовета.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир