cancel
Главная страница > Политика > «Нехорошие» квартиры и беспредел ЖЭКов. Как справедливороссы решают жилищные проблемы россиян
Пн, 16 июля 2018.

«Нехорошие» квартиры и беспредел ЖЭКов. Как справедливороссы решают жилищные проблемы россиян785

«Нехорошие» квартиры и беспредел ЖЭКов. Как справедливороссы решают жилищные проблемы россиян
Пн, 16 июля 2018, 16:13

Цыганский табор в «резиновых» квартирах, прямые договоры между жильцами и ресурсниками, капремонт вне очереди и собрания собственников в новом формате. О решении острых вопросов в сфере ЖКХ рассказала справедливоросс Галина Хованская в ходе рабочего визита в Архангельск.

Цыганский табор в «резиновых» квартирах, прямые договоры между жильцами и ресурсниками, капремонт вне очереди и собрания собственников в новом формате. О решении острых вопросов в сфере ЖКХ рассказала председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, справедливоросс Галина Хованская в ходе рабочего визита в Архангельск. 

Парламентарий прибыла в этот город по приглашению заместителя председателя Госдумы, справедливоросса Ольги Епифановой.


Капремонт вне очереди

Жители Архангельска много спрашивали у Галины Хованской про обновление жилищного фонда и капремонт. Парламентарий отметила, чтобы провести капремонт вне плана, утвержденного регионами, нужно открыть спецсчет и туда перевести деньги жильцов. 


– Если открыть специальный счет, собирать на нем деньги на ремонт, то вы можете самостоятельно устанавливать срок проведения капремонта и контролировать процесс. Например, сменить подрядчика, если его работа вас не устраивает. Я уверена, что будущее только за спецсчетами. Согласно гражданскому законодательству, собственник несет ответственность только за ремонт своего имущества. Ключевое слово – своего. В общем котле ваши деньги тратятся на ремонт чужих домов. А перспектива ремонта вашего дома весьма туманна, – рассказала Галина Хованская.

 

Прямые договоры в ЖКХ

Хованская напомнила о важном законе, который она продвигала восемь лет, – прямые договоры между собственниками и ресурсниками. Такой порядок оплаты избавит от многомиллиардных долгов за воду, свет, тепло. Раньше УК были посредниками между собственниками и ресурсоснабжающими организациями и задерживали оплату за коммунальные услуги. Теперь у ЖЭКов не будет соблазна присвоить чужие деньги. 


– Прямые расчеты у нас и так были. Но речь идет именно о прямом договоре. Из этой цепочки выводится УК, напрямую идет контакт с потребителем. Электроснабжение, газоснабжение давно работает именно по этой схеме. Отмечу, что у них более высокая собираемость. Наш законопроект – первый шаг к решению проблемы неплатежей. Граждане – более добропорядочные плательщики, чем УК. Об этом нельзя забывать, – заявила Хованская.

 

Цыганский табор в «резиновых» квартирах

Еще один важный законопроект «Справедливой России» – ограничение регистрации людей в одной квартире учетной нормой площади жилого помещения. Эта мера защитит людей от «рейдерского захвата» квартиры. Размер нормы устанавливают субъекты. Например, в Москве она составляет 10 кв. метров. То есть в квартиру площадью 50 кв. метров вселить больше пяти человек уже не получится. 

Проблема касается крупных городов страны, где остро стоит жилищный вопрос. Архангельск – не исключение. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении.

 

Собрания собственников в новом формате

Хованская предложила проводить общие собрания собственников жилья в форме конференций. В больших домах, где несколько сотен квартир, сложно собрать кворум для принятия решений, например, о текущем ремонте. Теперь собрание считается правомерным, если на нем присутствовало 50% жильцов, а не две трети, как было ранее. 

По словам депутата, в конференции будут участвовать по одному человеку с этажа. Это поможет избежать балагана на собрании.


– Архангельск меняется постепенно, проблем очень много. И сегодня политики и чиновники – все, кто работает в сложнейшей отрасли – ЖКХ, ищут пути для их решения. Это сложная работа, неблагодарная. Галина Хованская в ходе визита ответила на множество вопросов. Они касались масштабных проблем и частных историй. Многие из них мы взяли на карандаш и будем детально разбираться в обращениях, поступивших от людей, – отметила Ольга Епифанова.



Ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу перед Правительством снизить уровень бедности в стране вдвое. Пока Кабмин думает, как выполнить поручение главы государства, «Справедливая Россия» объявила борьбу с бедностью. Одна из задач партии на ближайшие годы – повышение доходов россиян и народосбережение. Для этого эсеры уже внесли ряд законопроектов в Госдуму.

Так, «Справедливая Россия» предложила ограничить рост розничных цен на бензин и дизтопливо уровнем инфляции. Например, стоимость бензина АИ 95 в июле 2018 года доходит до 46,49 рубля за литр. То есть при запланированной ЦБ инфляции в 4% топливо подорожает максимум на 1 рубль 80 копеек за год.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир