cancel
Главная страница > Политика > Депутат Госдумы Хованская вступилась за детей-сирот, которых выгоняют на улицу
Ср, 18 апреля 2018.

Депутат Госдумы Хованская вступилась за детей-сирот, которых выгоняют на улицу817

Депутат Госдумы Хованская вступилась за детей-сирот, которых выгоняют на улицу
Ср, 18 апреля 2018, 19:10
Справедливоросс Галина Хованская предложила освободить льготников от платы за наем и капремонт жилья специализированного фонда, а также сократить сроки выдачи квартир детям-сиротам с хроническими заболеваниями.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, справедливоросс Галина Хованская предложила освободить детей-сирот от платы за наем и капремонт жилья специализированного фонда.

Сейчас дети-сироты обязаны ежемесячно платить за наем жилья специализированного фонда. Размер платы прописывается в договоре. Однако у льготников не всегда получается выполнять условия договора. Растут долги. К сожалению, в причинах просрочек никто не разбирается. Чиновники подают в суд, и должника принудительно выселяют.


– Можно было заключать не договор найма, как, например, у дворников, а договор безвозмездного пользования. Документ исключал бы обязательность платы за наем. К тому же детям-сиротам не пришлось бы доказывать свой статус – малоимущий или нет, – заявила Хованская.


Парламентарий напомнила и об особой категории – детях-сиротах, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, с которыми не допускается совместное проживание. Однако в ряде случаев им приходится делить жилплощадь с другими семьями в коммунальных квартирах. Хованская предложила сократить срок выдачи отдельного жилья таким детям.

 Эту проблему можно было решить очень быстро, нужна только политическая воля. У нас в поддержку есть уже позиция президента России. Глава государства заявил, что надо за детей-сирот оплачивать наем так же, как раньше оплачивали военнослужащим. Необходимо решить эту позорнейшую проблему. Иначе мы готовим для криминала людей, мы их выбрасываем на улицу. Это совершенно недопустимо,  добавила депутат.


Справедливоросс выступила и против принудительного обмена квартир, где проживают лишенные родительских прав родители и сам ребенок.

– Чиновники обещают после обмена предоставить постоянное жилье. Но это только в теории. В 99% случаев такой обмен невозможен. Я также против переселения родителей, лишенных родительских прав, в общежития. Это слишком большая роскошь. Даже 6 метров в каких-то общежитиях – это дополнительная нагрузка на бюджет. Может быть, два раза по 6 метров, и можно было бы обеспечить ребенка нормальными жилищными условиями? – отметила Хованская.


Ранее Галина Хованская предложила для детей-сирот упростить процедуру приватизации жилья специализированного фонда, в котором они уже живут. Соответствующий законопроект парламентарий внесла в Госдуму. Однако думское большинство отклонило инициативу.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир