cancel
Главная страница > Новости > Депутат Ростовского Заксобрания: мы категорически против объединения Аксайского района с Ростовом-на-Дону
Пн, 14 января 2019.

Депутат Ростовского Заксобрания: мы категорически против объединения Аксайского района с Ростовом-на-Дону3175

Депутат Ростовского Заксобрания: мы категорически против объединения Аксайского района с Ростовом-на-Дону
Пн, 14 января 2019, 16:26

В Аксае прошел митинг против слияния Аксайского района с Ростовом-на-Дону. Такая перспектива должна быть исключена, считает лидер фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов. С идеей объединения выступили представители Общественного совета при правительстве региона.


 

 

 



Фото: митинг в Аксае 8 января.

 В дни новогодних каникул жители Аксая в Ростовской области вышли на улицу, чтобы выразить протест против присоединения города к областному центру. В митинге приняли участие несколько сотен человек.

К таким действиям людей подтолкнуло обсуждение в правительстве региона вопроса о присоединении Батайска и Аксайского района к Ростову. С таким обращением выступил Общественный совет при правительстве региона.

Жители Аксая напоминают, что город в два раза старше Ростова, и в случае присоединения он потеряет свою историю и свою самобытность. Получив ростовскую прописку, людям придется больше платить за коммунальные услуги, повысятся налоги, подорожает ОСАГО и проезд в общественном транспорте. Развития же, по мнению митингующих, Аксайский район не получит все равно. Муниципалитет превратится в никому не нужную окраину районного центра.


Фотографии: Аксайский район Ростовской области и город Аксай.


Авторы идеи «поглощения и слияния малых населенных пунктов» считают, что таким образом Ростов-на-Дону увеличит свое население почти на 200 тысяч человек, а за счет ресурсов областного центра получится решить проблемы с транспортом, образованием и медициной в малых городах.


Район должен остаться со своим парламентом и бюджетом

Региональное отделение «Справедливой России» приняло участие в митинге. Партия выступает против присоединения. Слияние Аксайского района с Ростовом – просто недопустимо, заявил в беседе с журналистом «Домового Совета» глава фракции СР в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов. Однако в редакции закона, который рассматривает Законодательное собрание, речь о слиянии Ростова и Аксайского районе не идет. Законопроект посвящен созданию восьми крупных агломераций, которые будут привязаны к большим городам. Благодаря чему будут распределяться межбюджетные ассигнования, определяться правила застройки и прочее.

– 21 февраля на заседании Заксобрания мы рассмотрим законопроект во втором чтении. Посмотрим, какие будут поправки. Но пока речь идет только о создании агломераций, – сказал парламентарий.


Сергей Косинов: сельские территории не должны потерять те льготы, которые сейчас получают,  ни добавки учителям, ни сниженные ставки по земельному налогу. Так, например, в Аксайском районе территориальный коэффициент по ОСАГО 0,8, а в Ростове-на-Дону – 1,8.


Для части жителей Аксайского района слияние могло бы быть интересным. Речь идет о тех, кто живет в коттеджных поселках прямо на границе с Ростовом, говорит справедливоросс Сергей Косинов (Верхнетемерницкий, Нижнетемерницкий, Щепкин). Конечно, им получить прописку было бы выгодно, они заинтересованы. На сегодняшний день собственники жилья в этих районах фактически живут в Ростове и получают из районного центра социальные блага. Например, скорая помощь просто по договоренности между муниципалитетами едет в эти населенные пункты из Ростова, а не из Аксая, потому что это 5-10 минут вместо часа. Поэтому, говорит Сергей Косинов, если речь пойдет об объединении, то есть смысл обсуждать объединение с теми территориями, которые самоопределились как ростовские.

– Что же касается Аксайского района, то я надеюсь, что создание агломерации поможет выделить больше денег сельским территориям, которым сейчас не хватает финансирования на содержание дорог, на образование и ФАПы. Сельские территории не должны потерять те льготы, которые сейчас получают, 
 ни добавки учителям, ни сниженные ставки по земельному налогу. Так, например, в Аксайском районе территориальный коэффициент по ОСАГО 0,8, а в Ростове-на-Дону – 1,8. Муниципалитет должен сохраниться вместе со своим бюджетом и парламентом.

Эксперты напоминают, что на законодательном уровне в России понятие агломерации не закреплено. А это значит, что власти могут пользоваться этим понятием так, как им удобно. Чего и опасаются жители Аксайского района.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир