cancel
Главная страница > Политика > Экспонаты Русского музея в Санкт-Петербурге в опасности: сотрудники бьют тревогу
Вт, 04 сентября 2018.

Экспонаты Русского музея в Санкт-Петербурге в опасности: сотрудники бьют тревогу1041

Экспонаты Русского музея в Санкт-Петербурге в опасности: сотрудники бьют тревогу
Вт, 04 сентября 2018, 12:54
Глава фракции «Справедливой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев обратился к прокурору северной столицы Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку условий хранения экспонатов Государственного Русского музея. Об угрозе повреждения и утере экспонатов депутату сообщили сотрудники музея.
Глава фракции «Справедливой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев обратился к прокурору северной столицы Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку условий хранения экспонатов Государственного Русского музея. Об угрозе повреждения и возможной утере экспонатов депутату сообщили сотрудники музея.

Обращение к депутату-справедливороссу подписали 96 сотрудников, которые опасаются за судьбу экспонатов. Угроза связана с экстренным перемещением фондов и десяти коллекций музея для реконструкции Михайловского дворца, говорится в обращении к депутату.





В Русском музее намечается реконструкция. Она предполагает остекление Сервизного двора, над которым возведут стеклянную крышу и устроят межэтажные перекрытия, лифтовую шахту и лекторий. Все это будет сделано вопреки закону «Об объектах культурного наследия», который запрещает строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик на территории памятника или ансамбля. Музейные работники считают, что отсечение дворов от естественного света приведет к изменению влажности и сделает условия хранения в музее недопустимыми.

Еще большие опасения связаны с перемещением фондов: отдела древнерусского, прикладного и народного искусства, отдела рам и исторического музейного оборудования, научной библиотеки, мастерской реставрации древнерусской живописи, сектора химико-биологических исследований, центра эстетического воспитания, фотолаборатории, фонда современной фотографии. Переезду подлежат две особые бронекладовые, где хранятся изделия из драгметаллов и с драгоценными камнями.

30 июля директор музея Владимир Гусев подписал приказ, по которому помещения особых бронекладовых №1 и №2 должны быть освобождены до 15 сентября, а помещения, примыкающие к Сервизной лестнице, – до 1 декабря 2018 года. В последнем случае речь идет о перемещении 8000 единиц хранения, содержащих драгметаллы и драгоценные камни, около 195 000 книг, в том числе редких и ценных, около 3000 картинных рам XVIII-XIX века, оборудования и технического оснащения реставрационных мастерских.





Без потерь упаковать и перевезти экспонаты в такие сроки просто невозможно, считают сотрудники музея. Кроме того, для экспонатов не подготовлены помещения.

В помещениях Мухинского запаса в Корпусе Бенуа, которые предполагается «уплотнить» за счет строительства новых стеллажей и перемещения на них уникальных икон из верхней бронированной кладовой, своды уже много лет находятся в удручающем состоянии из-за протечек, при которых осыпалась штукатурка. При этом после зимы там вновь появились протечки из-за скопившегося конденсата. По утверждениям технических служб, подобное будет повторяться ежегодно, пока не будут произведены необходимые работы на сводах.

Научную библиотеку хотят переместить в неподготовленные временные помещения, которые предполагается устроить в отреставрированных экспозиционных залах Михайловского замка. Экспозиционные залы не обладают условиями для размещения библиотечного фонда, их придется переделать для установки библиотечного оборудования, что не только разрушит исторический облик восстановленных залов, повредит целостность отреставрированных стен и паркета, но и приведет к закрытию части экспозиции, уверены сотрудники. Такая же спорная ситуация и с коллекцией картинных рам, которая давно нуждается в реконструкции. Единицы могут просто не пережить переезда.

Сотрудники уже обращались в прокуратуру Центрального района. Но, по словам эсера Алексея Ковалева, заявление осталось без должного внимания – никаких выездных проверок прокуратура так и не провела. Поэтому депутат просит прокурора провести проверку сведений о грубых нарушениях требований «Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР» при хранении и перемещении музейных предметов, находящихся в фондах ГРМ». А в случае подтверждения этих фактов принудить директора Государственного Русского музея устранить нарушения и направить материалы проверки в ГУВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир