cancel
Главная страница > Политика > Эсеры Санкт-Петербурга предлагают запретить застройку зеленых зон
Вт, 30 октября 2018.

Эсеры Санкт-Петербурга предлагают запретить застройку зеленых зон466

Эсеры Санкт-Петербурга предлагают запретить застройку зеленых зон
Вт, 30 октября 2018, 18:50
По закону сокращать зеленые зоны в северной столице можно ежегодно. Эсеры предлагают изменить законодательство и отдавать зеленые зоны под застройку не чаще одного раза в три года.
Фракция «Справедливой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга разработала законопроект, которым предлагает увеличить периодичность сокращения территорий зеленых насаждений в городе до одного раза в три года. Сейчас власти проводят инвентаризацию защищенных от застройки зеленых зон каждый год. 



Обычно власти сдвигают границы защищенных от застройки зеленых зон из-за того, что по естественным причинам эти зоны истощаются. Эсеры считают, что делать это можно только в исключительных случаях. Однако привычной практикой стало сокращение зеленых зон, обусловленное не природными факторами, а интересами инвесторов.

Такие вопросы каждый раз становятся болезненной темой для жителей города, которые стараются сохранить зеленые участки в своих микрорайонах. Как рассказала депутат фракции СР Надежда Тихонова, совсем недавно предлагалось уничтожить часть Ржевского лесопарка для строительства зоопарка, хотя жители Красногвардейского района выступали против.

Часто на территорию парков претендует РПЦ, провоцируя конфликт с петербуржцами. Так было с парком Малиновка, а буквально несколько месяцев назад жители выступили против строительства церкви в парке на Канонерском острове. «Нужно понимать, люди не против храмов, а за сохранение и без того малочисленных зеленых зон в их микрорайонах», – считает эсер Надежда Тихонова.


– Мы будем добиваться того, чтобы наша инициатива была рассмотрена и принята в течение ближайших месяцев. Если закон вступит в силу до лета, то уже в рамках инвентаризации ЗНОП осенью 2019 года площадь зеленых насаждений в Санкт-Петербурге по инициативе инвесторов сокращаться не будет, – прокомментировала Надежда Тихонова законопроект фракции.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир