cancel
Главная страница > Политика > Неотопляемые. Россияне опять будут мерзнуть по вине властей
ПОЛИТИКА Москва Чт, 29 ноября 2018.

Неотопляемые. Россияне опять будут мерзнуть по вине властей933

Неотопляемые. Россияне опять будут мерзнуть по вине властей
Чт, 29 ноября 2018, 00:00

Госдума приняла закон, который разрешает россиянам собирать валежник без оформления специальных бумаг. Но в итоге разрешение коснулось только сухих веток, сучков и стволов деревьев, упавших на землю. Ими не то, что печь не затопить, даже костер толком не развести. Разбираемся, как селяне теперь будут греться зимой.

Новость о том, что россиянам разрешили собирать валежник весной 2018 года вызвала волну язвительных комментариев и в сети, и оффлайн. Самый безобидный из которых  это сравнение со средневековой Англией. Между тем, если оставить за кадром иронию, проблема действительно касается миллионов россиян.

Почти 32% сел в России до сих не имеют газового отопления. И это только сухие цифры, предоставленные Минэнерго. На деле таких населенных пунктов в разы больше. Люди, как в дореволюционные времена, греются печами. Уголь – дорого, дрова – еще дороже. И что делать селянам, чтобы элементарно не замерзнуть зимой? 

Чтобы топить дома, люди идут в лес и собирают валежник. По существующему закону, это расценивается как мелкое хищение (7.27 КоАП РФ) и несет за собой административную ответственность. Если будет признан крупный ущерб, то это уже статья 158 УК РФ (кража). 

– Если человек хочет набрать для растопки печи сухие ветки и деревья, он должен заключить договор купли-продажи с лесничеством или с арендаторами лесных участков. Процедура эта занимает 90 дней, да еще и по инстанциям предстоит набегаться, – пояснила юрист Информационно-аналитического Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Наталья Сапрыгина.

 

Устранить этот пробел и разрешить гражданам собирать сухостой без страха уголовной ответственности неоднократно призывали коллег депутаты-справедливороссы с трибуны Госдумы. 

 Проблема в том, что в лесном законодательстве не было понятия «валежник». Была только «заготовка древесины», неважно, для каких целей – топить дом или для производства досок на пилораме, – добавила юрист.

 

И только весной 2018 года нижняя палата парламента приняла закон, который ввел понятие «валежник» и разрешил его сбор для личных нужд без оформления специальных бумаг. Но закон получился совсем не таким, каким его ждали люди. 

 

– С позволения Правительства и Госдумы наконец-то был принят закон, который разрешил гражданам России – самой богатой лесными запасами и угодьями страны, собирать для собственных нужд валежник. Закон приняли, но осталась лукавая недомолвка – трогать можно только веточки, сучки, отдельные стволы деревьев, которые упали и валяются на земле. Это издевательство! Как этим люди будут топить печь, чтобы обогреть дома? Мы предлагаем в обязательном порядке включить в закон мертвую древесину, так называемый сухостой, ветровал и все деревья, которые еще не отделены от корня, – заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов

 

Гниющий сухостой и ветровал опасны для леса, так как они легко горят и являются рассадником паразитов, которые убивают здоровые деревья. Но сил и средств у лесников вывозить их из леса не хватает. Почему бы не разрешить людям использовать их для растопки печей? Это решило бы сразу две проблемы: экологическую и социальную. 

 

Олег Нилов предложил расширить понятие «валежник» на сухостой и ветровал, а также разрешить людям заготавливать эти лесные ресурсы. Поправки к закону о валежнике парламентарий уже внес на рассмотрение в Госдуму.

 

–  Все, что можно и нужно сегодня для здоровья леса собирать, должно быть четко прописано в законе. А не предоставлено на откуп Правительству или региональным властям,  считает Нилов.

 

 

Парламентарий будет настаивать на принятии поправок в закон о валежнике до конца этого года. Напомним, этот закон вступает в силу уже с 1 января 2019 года.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир