cancel
Главная страница > Политика > Депутат Госдумы Тумусов рассказал, как россияне смогут экономить на лечении
Вт, 20 марта 2018.

Депутат Госдумы Тумусов рассказал, как россияне смогут экономить на лечении778

Депутат Госдумы Тумусов рассказал, как россияне смогут экономить на лечении
Вт, 20 марта 2018, 12:18

Минздрав вводит ежегодную диспансеризацию для россиян. Справедливоросс Федот Тумусов заявил, что профилактика выгодна как для людей, так и для государства.

Минздрав заявил о готовности сделать бесплатную диспансеризацию для россиян ежегодной. Сейчас профилактика проводится раз в три года. Кто хочет чаще – могут пройти бесплатный профилактический осмотр в своей поликлинике, но туда входит ограниченное количество услуг. За полноценной диспансеризацией придется обратиться в частную клинику. Стоимость услуг начинается в среднем от 3-5 тысяч рублей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов рассказал о минусах нынешней системы профилактики.


– Люди вряд ли помнят – положено им проходить диспансеризацию именно в этом году или в следующем. Кроме того, пациента нужно ловить, когда он пришел в поликлинику, скажем, за справкой или больничным. Тут бы как раз и предложить ему диспансеризацию, но сейчас – нет, приходите через два года, а пока мы вам сделаем флюорографию для отчетности. От этой механической схемы нужно уйти. Не пациент для поликлиники, а поликлиника для пациента,  заявил депутат.


Тумусов уверен, что ежегодная бесплатная диспансеризация позволит людям сэкономить на лечении. Так как врачи смогут на ранних стадиях распознать заболевание. Это выгодно и для государства. 

Однако опять встает вопрос – что делать с глубинкой? В отдаленных городках и селах зачастую нет не то что поликлиник, но даже дежурных фельдшерско-акушерских пунктов. Это результат оптимизации. Сейчас, чтобы попасть к врачу, людям приходится преодолевать сотни километров. Парламентарий напомнил о внедрении современных технологий по всей России, которые позволят обеспечить жителей глубинки доступной медпомощью.


– В сфере здравоохранения телемедицина должна стать приоритетом на ближайшие годы. Теперь после выборов, я уверен, станет, – добавил депутат.


 


Ранее Минздрав вообще хотел исключить из списка процедур, входящих в диспансеризацию анализ крови и мочи, УЗИ внутренних органов и другие важные для предупреждения тяжелых заболеваний услуги. То есть, чтобы пройти полноценное обследование, пациентам пришлось бы платить. 

«Справедливая Россия» неоднократно требовала прекратить провальную оптимизацию здравоохранения. Вместо этого обеспечить россиян доступной и бесплатной медициной.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир