cancel
Главная страница > Политика > Генпрокуратура разберется с загрязнением рек в Якутии после заявлений «Справедливой России»
Ср, 05 сентября 2018.

Генпрокуратура разберется с загрязнением рек в Якутии после заявлений «Справедливой России» 498

Генпрокуратура разберется с загрязнением рек в Якутии после заявлений «Справедливой России»
Ср, 05 сентября 2018, 14:31

Власти пытаются уйти от ответственности. Якобы никто не виноват в том, что вода стала непригодной для питья. Так справедливоросс Федот Тумусов прокомментировал ситуации с загрязнением сразу трех рек в Якутии. Парламентарий уже направил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ.

Была прозрачной, стала мутной и желтой. Жители Якутска лишились единственного источника питьевой воды. После прорыва дамб алмазодобывающей компании АЛРОСА сразу в три реки  Ирелях, Малую Ботуобию и Вилюй – попала производственная жидкость. 

Власти пытаются уйти от ответственности. Якобы никто не виноват в том, что вода стала непригодной для питья. Так справедливоросс Федот Тумусов прокомментировал загрязнение сразу трех рек в Якутии. Парламентарий уже направил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ.


– Власти объясняют, что прорванная дамба не стояла ни у кого на балансе, получается, была ничейной. То есть никто не виноват в том, что вода стала непригодной для питья.  Нет, так мы этого не оставим, есть конкретные виновные, и имена их назовем не только мы, но и Генпрокуратура,  заявил Тумусов.


«Справедливая Россия» уже подготовила иски в суд для людей, пострадавших от катастрофы.

 Мы подготовили типовые иски, с которыми жители, столкнувшиеся с загрязнением, а по факту – отравлением воды, могут идти в суд. Выигрыш обеспечен – и пусть там уже чиновники вплоть до министра экологии республики объясняют, откуда взялась «ничейная» дамба и как они это допустили,  отметил справедливоросс.




Кроме того, парламентарий направил пробы воды из загрязненных рек на анализы в Москву и Санкт-Петербург.

– Пусть независимые эксперты подтвердят то, что любой из нас видит невооруженным глазом. А для тех, кто в республике этого не видит, члены партии проведут пикеты. В своих настойчивых требованиях мы не преследуем личных целей, как пытаются преподнести некоторые чиновники. Мы действуем исключительно в интересах людей, требуем возместить ущерб жителям, добавил Тумусов.


Ранее «Справедливая Россия» потребовала уволить министра экологии Якутии Сахамина Афанасьева и руководство АЛРОСА.

19 августа котлованы четырех промышленных дамб алмазодобывающей компании АЛРОСА в Мирнинском районе Якутии не смогли сдержать промышленную воду, использовавшуюся при добыче алмазов. В результате зараженная жидкость попала сразу в три реки – Ирелях, Малую Ботуобию и Вилюй. Эти реки являются единственным источником воды сразу для четырех районов республики.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир