cancel
Главная страница > Политика > Спасли от вымирания. Справедливороссы вернули ФАП в поселок под Архангельском
Вт, 04 сентября 2018.

Спасли от вымирания. Справедливороссы вернули ФАП в поселок под Архангельском1044

Спасли от вымирания. Справедливороссы вернули ФАП в поселок под Архангельском
Вт, 04 сентября 2018, 15:16

Жители поселка Луговой Приморского района Архангельской области остались без медицинской помощи. Три года назад здесь закрыли единственный фельдшерско-акушерский пункт. 300 человек заставили ездить на лечение в районную больницу за несколько десятков километров. ФАП в поселок вернули только после вмешательства вице-спикера Госдумы, депутата «Справедливой России» Ольги Епифановой.

Три года назад 300 жителей поселка Луговой Приморского района Архангельской области остались без медицинской помощи. Здесь закрыли единственный фельдшерско-акушерский пункт. За медицинской помощью люди вынуждены были ездить за сотни километров. ФАП в поселок вернули только после вмешательства вице-спикера Госдумы, депутата «Справедливой России» Ольги Епифановой.

В 2015 году поселок Луговой Приморского района Архангельской области лишился единственного фельдшерско-акушерского пункта. Из медучреждения вывезли всю мебель и оборудование, повесили на дверь замок. Чтобы поставить укол или получить справку, жителям поселка (а это 300 человек!) приходилось ездить в районную больницу за несколько десятков километров. Дорога непростая – две пересадки на автобусах. Путь к врачам занимал целый день.

Весной этого года жители поселка уже не выдержали и обратились за помощью к вице-спикеру Госдумы, депутату «Справедливой России» Ольге Епифановой.



Фото: Facebook Ольги Епифановой


– Мы живем как в средние века. Любой житель поселка без медицинской помощи может умереть от самой «безобидной» болезни. Доехать до районной больницы – это еще полдела. Мы не можем попасть на прием к врачу! Там требуют талон по предварительной записи. Но как это сделать? По телефону не дозвониться, все время занято. А на месте талончик не получить, так как и без нас желающих попасть к врачу полно. Писали и звонили, куда только можно, никому нет дела, – жалуется жительница поселка Луговой Алевтина Рекина.




Ольга Епифанова сразу же откликнулась на просьбы селян. Парламентарий вместе со своими помощниками обратилась к главврачу Приморской ЦРБ Сергею Коробейникову, а также к губернатору Архангельской области Игорю Орлову. В итоге через несколько месяцев ФАП в поселке Луговой заработал. К нему уже прикрепились 199 жителей села, из них 39 детей.


– Фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали силами неравнодушных предпринимателей. Спасибо им и главному врачу Приморской ЦРБ. Очень чисто и красиво внутри, общими усилиями нашли фельдшера, поставили мебель. К сожалению, ФАП не работает систематически, да и оборудование пока не все закуплено. Но уже есть все необходимое, чтобы сделать прививки и оказать первую помощь. Руководство больницы и представитель Минздрава Архангельской области меня заверили, что в кратчайшее время докупят все оборудование. Крайне важные детали: санитарные места тоже нужно укомплектовать полностью,  рассказала Ольга Епифанова.

Вице-спикер Госдумы пообещала снова заехать в поселок Луговой, чтобы проверить, как укомплектован ФАП, и лично пожать руку местному фельдшеру Анатолию Бобрецову.






Правительство закрыло тысячи фельдшерско-акушерских пунктов по всей стране. Всему виной провалившаяся оптимизация медицины. Теперь жителям глубинки приходится преодолевать сотни километров, чтобы добраться до ближайшей поликлиники.

Архангельская область – не исключение. По данным регионального Минздрава, сегодня из 443 ФАПов в 55 работа приостановлена в связи с выходом на пенсию фельдшера и отсутствием замены, а также необходимостью капитального ремонта помещений. Местные власти пытаются решить эту проблему. Даже запустили проект по строительству сельских ФАПов. Планируется открыть 16 сельских медучреждений до 2020 года. Однако это лишь капля в море для региона-миллионника.


 

«Справедливая Россия» предложила меры по спасению медицины

Справедливороссы неоднократно требовали прекратить провальную оптимизацию здравоохранения. Чтобы спасти медицину, эсеры предложили:

 Обеспечить россиян доступной и бесплатной медицинской помощью для всех нуждающихся.

– Исключить платные медицинские услуги в государственных и муниципальных поликлиниках и больницах.

– Отменить квоты на высокотехнологичную медпомощь.

– Исключить из сферы здравоохранения частные страховые компании. В системе государственного медстрахования граждан должен быть единственный страховщик – государство.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир