cancel
Главная страница > Политика > Госдума отказалась разбираться с бешеными ценами на бензин
Пт, 15 июня 2018.

Госдума отказалась разбираться с бешеными ценами на бензин918

Госдума отказалась разбираться с бешеными ценами на бензин
Пт, 15 июня 2018, 13:57

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму проект протокольного поручения комитету по энергетике. Эсеры призвали коллег проанализировать ситуацию с резким повышением цен на моторное топливо и найти решение этой проблемы. Однако думское большинство отказалось вмешиваться в ситуацию на нефтяном рынке.

«Справедливая Россия» призвала коллег по парламенту проанализировать ситуацию с резким повышением цен на моторное топливо – например, соблюдают ли нефтяные компании антимонопольное законодательство, повышая цены на бензин. Соответствующее предложение содержится в проекте протокольного поручения комитету Госдумы по энергетике.


– Мы считаем, что меры, принимаемые Правительством на фоне резкого скачка цен на бензин, недостаточны. Снижение топливных акцизов не отменяет уже возросшей финансовой нагрузки на граждан и предприятия. А главное, не решает системных проблем, когда цены на внутреннем рынке плохо поддаются контролю и не зависят от объективных факторов, в том числе мировых цен на нефть. Эта многолетняя практика наводит на обоснованные подозрения, что внутренний рынок формируется отнюдь не рыночными методами,  заявил Миронов.


Цены на бензин и дизельное топливо подскочили в конце мая. Так, АИ-92 подорожал на 3%, АИ-95 – на 3,8%, а дизтопливо – на 4,2%. Все, что сделало Правительство, чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию – приняло решение снизить топливные акцизы. Однако, по мнению справедливороссов, это мало что изменит.

Эсеры считают, что цены на горючее формируются под влиянием возможного сговора нескольких крупных игроков. Ни для кого не секрет, что сейчас 3/4 рынка нефтедобычи в России принадлежит четырем компаниям. Федеральная антимонопольная служба уже выносила предупреждение отдельной нефтедобывающей компании из-за роста цен на моторное топливо. Но результатов это не принесло.

К тому же в России стоимость бензина формируется в зависимости от покупательской способности региона. Например, цены в Москве выше на 2-3 рубля за литр, чем цены в ближайших регионах.

Однако в других странах обратная ситуация с ценами на бензин. Например, в США при снижении цен на нефть на мировом рынке также снижались цены внутри страны на моторное топливо. Это происходило во время крупных мировых кризисов в 2008 и 2014 годах.

В протокольном поручении справедливороссы потребовали от парламента и уполномоченных федеральных органов исполнительной власти не только выяснить причины повышения цен на моторное топливо, но и выработать стратегию по регулированию ситуации на нефтяном рынке.


– Мы предлагаем не только спросить, кто виноват, что делать, но и есть конкретные идеи, каким образом остановить и вернуть цены на уровень не выше инфляции по году. И самое главное, каким образом компенсировать те колоссальные потери, которые понесли граждане и бизнес от этих беспрецедентных уже выросших цен, – отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, справедливоросс Олег Нилов.


Но видимо думское большинство считает иначе. Нижняя палата отказалась вмешиваться в ситуацию на нефтяном рынке. Протокольное поручение эсеров отклонили.

Олег Нилов напомнил и про инициативу «Справедливой России» отменить транспортный налог. Таким образом, считает депутат, удастся компенсировать автовладельцам финансовые потери от бешеных цен на бензин. Соответствующий законопроект эсеры повторно внесли в Госдуму. 

«Справедливая Россия» борется за отмену транспортного налога с того момента, как Правительство решило ввести акцизы на моторное топливо. О необходимости замены транспортного налога в ноябре 2012 года говорил и Президент России Владимир Путин. 

Автовладельцам тогда пообещали: введем акцизы – снимем обременение в виде уплаты транспортного налога. Однако на деле все вышло иначе. Отдали судьбу этого налога на откуп регионам. С тех пор субъекты РФ имеют право обнулять транспортный налог или увеличивать его. Но тут же оговорились: выпадающие доходы от транспортного налога субъектам никто компенсировать не будет. И как после этого должны были поступить региональные «минфины» и «минэкономики»? Транспортный налог сохраняется и взимается без зазрения совести по всем регионам. И никого не смущает, что автовладелец в итоге платит за свои четыре колеса дважды: и акцизным сбором, и лошадиными силами.

Реформирование налога необходимо, считают справедливороссы. Уровень собираемости транспортного налога не превышает 50%, а сбор поступлений от акцизов на бензин легче администрировать – его и следует оставить. Эта мера, считают инициаторы, пойдет на пользу самим регионам.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир