cancel
Главная страница > Политика > Не жили хорошо, незачем и начинать. Какие важные законопроекты отклонила Госдума в мае
Пн, 04 июня 2018.

Не жили хорошо, незачем и начинать. Какие важные законопроекты отклонила Госдума в мае1461

Не жили хорошо, незачем и начинать. Какие важные законопроекты отклонила Госдума в мае
Пн, 04 июня 2018, 12:05

Эсеры призывали защитить людей от халатности врачей, недобросовестных ЖЭКов, расточительных губернаторов, гадалок и экстрасенсов. А также призывали поднять спортивным тренерам зарплату и сделать правосудие открытым. Госдума решила, что денег на такие инициативы у государства нет.

 

Эсеры призывали защитить людей от халатности врачей, недобросовестных ЖЭКов, расточительных губернаторов, гадалок и экстрасенсов. А также требовали поднять спортивным тренерам зарплату и сделать правосудие открытым. 

Соответствующие законопроекты справедливороссы внесли в Госдуму. Однако думское большинство решило, что денег на такие инициативы у государства нет.

   

 

Врачебная ошибка – почти недоказуемая вещь. Случаи, когда пациент погибает или остается инвалидом после врачебного вмешательства, все чаще становятся сюжетами в СМИ и горем в семьях. Неправильный диагноз, тампоны и хирургический инструмент, «забытые» в теле пациента после операции – и никакой ответственности за последствия. Справедливороссы предложили фиксировать операции на видео. Видеосъемка помогла бы не только пациентам доказать ошибку врача, но и самому врачу защититься от ложных обвинений.

Однако Госдума «зарубила» законопроект в первом чтении. Дескать, на реализацию инициативы нужно немалое финансирование. Денег на это нет.




В многоквартирниках страны падают лифты. По данным Минстроя, сегодня в жилых домах эксплуатируется 110 000 подъемников, которые выработали свой нормативный срок. Поломки приводят к страшным трагедиям. За состоянием лифтов и лифтового оборудования должны следить управляющие организации. Но обычно коммунальщики заключают договоры с фирмами, которые обслуживают лифты. Вся ответственность за их состояние ложится на эти фирмы. В случае поломки или падения лифта сложно установить виновника.

«Справедливая Россия» предложила расширить перечень лицензионных требований для управляющих компаний. А именно – обязать УК соблюдать все правила по эксплуатации лифтового оборудования. В случае доказанного нарушения – лишать лицензии. Кроме того, эсеры выступили против семейного подряда в жилищной сфере. Законопроект справедливороссов предлагает запретить возглавлять ЖЭКи родственникам чиновников, а также запретить руководителям УК быть соучредителями ресурсоснабжающих организаций.

Однако Госдума отклонила инициативу в первом чтении. Думское большинство считает, что нынешнее жилищное законодательство достаточно хорошо регулирует этот вопрос. И это несмотря на то, что статистика несчастных случаев продолжает расти.

 



«Справедливая Россия» потребовала запретить губернаторам тратить на информирование о своей деятельности бюджетные деньги. О том, что это нецелевые траты бюджета, еще три года назад сказал Президент России Владимир Путин.

Эти деньги, по мнению эсеров, должны идти на экономическое развитие и социальное благополучие регионов. Справедливороссы также предложили за такие растраты ввести санкции против глав субъектов РФ. Например, за растрату более 1,5 миллиона рублей – штраф до 300 тысяч рублей, свыше 7,5 миллиона рублей – до 500 тысяч рублей.

Однако Госдума отклонила законопроект в первом чтении.



Целители и потомственные ясновидящие все чаще опустошают кошельки доверчивых россиян. В особенности пожилых, которые верят, что амулет или сеанс черной магии, стоящие тысячи рублей, сделают их здоровыми и восстановят душевное равновесие. Реклама подобных услуг заполонила все эфиры.

К сожалению, этот вид бизнеса постоянно подстраховывается. Целители человеческих душ сегодня получают лицензии, дипломы и оформляют права на коммерческую деятельность. Не так-то просто лишить их публичного влияния на умы граждан.

«Справедливая Россия» предложила ограничить показ роликов с рекламой услуг магов и экстрасенсов. Дозволив им появляться в эфире с 23.00 до 7.00 по местному времени. Инициативу отклонили. Думское большинство объяснило решение тем, что в законодательстве нет таких понятий, как гадалка, маг, экстрасенс, ясновидящая.

   



Согласно «майским указам» 2012 года, зарплата педагогов должна вырасти не менее чем в два раза. Однако, когда готовились списки тех, кого затронет повышение, чиновники забыли включить в них педагогов-тренеров спортивных школ. Сегодня те, кто готовит олимпийских чемпионов, получают 10-15 тысяч рублей в месяц.

Это несправедливо. Тренер, так же как и учитель, посвящает свою жизнь воспитанию детей. «Справедливая Россия» предложила приравнять спортивных тренеров к педагогическим работникам. Выплачивать им такие же зарплаты и премии, а также предоставлять дополнительный отпуск и льготы по жилью.

Думское большинство отклонило законопроект в первом чтении. Оправдание известно – бюджет не располагает средствами на меры поддержки педагогов-тренеров.

  

 


Справедливороссы предложили ввести аудиозаписи для судебных заседаний по уголовным, гражданским и административным делам. По мнению эсеров, это сделает правосудие отрытым и объективным.

Как показывает практика, секретарь заседания физически не успевает фиксировать выступления сторон, экспертов и других участников процесса. В итоге смысл речей теряется, искажается, либо итоговый протокол вообще подгоняется под вынесенное решение суда. Поэтому судам сейчас мало кто доверяет.

Сейчас аудиозапись ведется только на заседаниях Арбитражных судов.

Думское большинство отклонило инициативу в первом чтении. Причина все та же – инициатива требует затрат на оборудование. Бюджетных средств не хватило и на справедливое правосудие.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир