cancel
Главная страница > Политика > На южных Курилах будет создана ТОР
Пн, 14 августа 2017.

На южных Курилах будет создана ТОР425

Пн, 14 августа 2017, 14:49

Документы о формировании ТОР «Южные Курилы» одобрены Минвостокразвития и поданы на рассмотрение в правительство России.

Решение о создании ТОР «Южные Курилы» было одобрено в среду на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, прошедшей под руководством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева. В ближайшее время документы о формировании новой ТОР будут внесены в правительство России.

Основанием для принятия решения о создании ТОР на Курилах стало обращение нового инвестора рыбокомбината «Островной». Рыбообработчики предложили построить комплекс по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов на острове Шикотан. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 5 млрд рублей. Продукция будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона – в Японию, Китай. Благодаря запуску нового производства на острове будет создана тысяча новых рабочих мест.
Ранее Юрий Трутнев заявлял в интервью, что если планы по совместной с Японией деятельности на Курильских островах останутся проектом, Россия сама создаст ТОР без участия соседей.


Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев

Инвестиционный проект будет реализовываться в три этапа. На первом этапе в этом году компания планирует отремонтировать причал длиной 3 тысячи метров, провести работы по берегоукреплению, реконструировать общежитие и переоборудовать административное здание под гостиницу. На втором этапе в 2018 году будут построены новый консервный завод, корпус под линию рыбомучной установки, холодильник на 15 тысяч тонн единовременного хранения, а также новое административной здание и столовая. На завершающем этапе в 2019 году будут введены в эксплуатацию два роботизированных морозильных завода, запущен завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб. 
 

Напомним, что в декабре 2016 года создание ТОР «Курилы» было приостановлено. Это было сделано для того, чтобы не нарушать договоренностей глав Японии и России о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир