cancel
Главная страница > Политика > Новая народная сила: как «Справедливой России» удалось вернуть миллиарды рублей обманутым гражданам
Пн, 29 октября 2018.

Новая народная сила: как «Справедливой России» удалось вернуть миллиарды рублей обманутым гражданам6040

Новая народная сила: как «Справедливой России» удалось вернуть миллиарды рублей обманутым гражданам
Пн, 29 октября 2018, 18:11
В субботу, 27 октября, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов встретился с руководителями Центров защиты прав граждан 12 регионов. Сотрудники приемных рассказали лидеру партии о самых ярких историях борьбы с произволом чиновников и коммунальщиков. Все подробности в нашей статье. 

2V5A0153.JPG

Секретарь Президиума «Справедливой России» Андрей Кузнецов и лидер партии Сергей Миронов

27 октября в Москве лидер «Справедливой России» Сергей Миронов встретился с лучшими руководителями Центров защиты прав граждан из 12 регионов страны.

За три с половиной года в 73 регионах страны было открыто 77 Центров защиты прав граждан. Помощь в Центрах получили 1 325 797 россиян. Благодаря правовой поддержке приемных гражданам страны удалось вернуть 52 млрд 73 млн рублей. 

Участники совещания – руководители Центров и специалисты по приему граждан – доложили лидеру партии о том, как им удалось объединить вокруг Центров защиты активных и неравнодушных граждан, как в результате просветительской деятельности при поддержке Центров людям вернули миллиарды рублей, и как они добились отмены незаконных решений местной власти.


Руководитель мурманского Центра защиты прав граждан Наталья Кисленко рассказала, как в городе реализуется партийный проект «Взять свой дом под контроль».

2V5A0190.JPG

Руководитель мурманского Центра защиты прав граждан Наталья Кисленко

В качестве «пилотника», на котором отрабатывались все технологии по наведению порядка в коммунальной квитанции, доме и во дворе, Кисленко взяла свою многоэтажку, которую управляющая организация обирала до нитки. За два года, с момента организации контроля над управляющей компанией, в доме начал активно работать Совет МКД, снизились тарифы на содержание жилья, были отремонтированы подъезды и подвалы, провайдеры и рекламщики начали платить за использование общедомового имущества, а во дворе появилась детская игровая площадка.

Сергей Миронов поблагодарил Кисленко за инициативу и напомнил, что есть такой армейский принцип «делай, как я».

– Это здорово, когда у Центра есть своя собственная визитная карточка. И когда в Центр приходят люди и спрашивают, а у вас у самих-то получилось создать идеальный дом, Центру есть что показать и обучить на личном примере жителей, как шаг за шагом сделать платежки честными, дом теплым, а двор благоустроенным.


2V5A9909.JPG

Руководители передовых Центров защиты прав граждан на встрече с Сергеем Мироновым

Руководитель псковского Центра защиты прав граждан Ольга Кожевникова рассказала о беспрецедентном для России случае – псковский Центр защиты прав граждан отменил в регионе плату за общедомовое водоотведение и сэкономил жителям 5 миллиардов рублей. 

Псковский Центр с 2017 года начал борьбу с незаконно завышенными нормативами на общедомовые нужды. И добился снижения этого норматива для жителей в семь раз. Специалисты Центра справедливости доказали, что брать плату за общедомовку по водоотведению незаконно.

Сегодня Псковская область – единственный в стране регион, где не взимается СОИ за водоотведение. Представители Центра защиты прав граждан входят во все рабочие группы и комиссии по делам ЖКХ. А благодаря сотрудничеству с прокуратурой и Госжилнадзором в сентябре состоялось новое решение в пользу граждан – управляющие организации уведомлены о необходимости вернуть псковитянам незаконно собранные 232 миллиона рублей за незаконное повышение ставки содержания жилья.

Миронов выразил искреннюю благодарность сотрудникам Центра.

– Высший класс! В результате такой работы, безусловно, репутация Центра и нашей партии растет. И самое главное – девиз наших Центров с момента их открытия – «В трудное время рядом с тобой!» – оправдывает себя и обрастает новыми победными результатами по улучшению жизни простых граждан.


2V5A0789.JPG

Руководитель брянского Центра Евгений Зорин рассказал Сергею Миронову, как жители создают группы общественного контроля и при поддержке Центра добиваются таких результатов, которые раньше им казались невозможными.

Брянский Центр защиты прав граждан выиграл десятки судебных процессов, в результате которых управляющие компании взяли на себя ответственность за так называемые падающие балконы.

sergeymironov.jpg


«Россияне измучены нищетой, безразличием государства и такими «подарками» от Правительства, как повышение пенсионного возраста. Именно поэтому мы пришли к людям и готовы им помочь!» – написал Сергей Миронов на своей странице во «ВКонтакте».


Раньше коммунальщики людям, у которых обветшали балконы, говорили: «Это ваша собственность – чините за свой счет». Благодаря выигранным в пользу граждан судам, брянский Центр «переубедил» нерадивые УК балконы ремонтировать, а по всей стране Центры теперь руководствуются брянским опытом и экономят гражданам сотни тысяч рублей, казалось бы, на столь специфической «балконной истории».

Группы общественного контроля, созданные брянским Центром защиты прав граждан, инспектируют состояние дорог, придомовых территорий и остановочных комплексов. А на днях Центр помог гражданам добиться возврата корректировки платы за отопление на 15 миллионов рублей.

Сергей Миронов обсудил с представителями Центров самые злободневные темы, которые вышли на первый план по числу обращений в Центры. Это дефицит лекарств по бесплатным рецептам, отсутствие узких специалистов в поликлиниках, сокращения и увольнения на предприятиях, несправедливо маленькие пенсии, рост цен на товары и услуги.


В заключение встречи Сергей Миронов вручил передовикам почетные грамоты и благодарственные письма. И обратился с напутствием.

– Я выражаю вам искреннюю признательность за ответственную работу, которую вы делаете каждый день. Сейчас в обществе возник очень острый запрос на новую силу. Не политическую, а именно защищающую народ и представленную самим народом. Люди хотят, чтоб эта новая сила уберегла от несправедливых решений власти и от крупного капитала. Тех самых олигархов, которые забирают себе все. Чтобы та сила была доступной, рядом. То, что вы делаете, отвечает запросам людей, – заявил парламентарий. 

По словам Миронова, Центры защиты прав граждан и есть та новая сила, с помощью которой у людей есть возможность добиться справедливости. Благодаря навыкам опытных специалистов Центров частью этой силы становится сам народ.

– Вы на расстоянии вытянутой руки от людей. Вы знаете, что происходит в каждом доме и во дворе. Вам доверяют свои беды. Вы тот самый приводной ремень, лицо партии, наши ноги, руки и глаза. Я желаю вам терпения и любви! Потому что знаю, как непросто каждый день работать с людьми, которые потеряли веру и надежду на справедливость. Терпения вам и любви, здоровья, семейного счастья и новых побед, – подытожил Миронов. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир