cancel
Главная страница > Политика > Омские справедливороссы собирают подписи за поправки в закон о дачниках
Пн, 04 сентября 2017.

Омские справедливороссы собирают подписи за поправки в закон о дачниках611

Пн, 04 сентября 2017, 15:36

Подписи против антидачного закона справороссы передадут в Госдуму уже к началу осенней сессии.

В начале августа был подписан так называемый закон «о дачниках», который вступит в силу 1 января 2019 года. Нововведения коснутся миллионов россиян, имеющих в собственности 6 соток.

 

Владимир Гуселетов, лидер омских справедливороссов:

– Закон о дачах – сырой! Его быстро приняли, не было широких общественных слушаний, что для подобного народного закона сделать было просто необходимо! 

 

Политик уточнил, что в законе не конкретизировано понятие «общее имущество». Нет описания схемы перевода садового коттеджа в жилое помещение. Лидер партии «Справедливая Россия» в Омске провел встречу с представителями дачных кооперативов региона. На ней было принято решение создать инициативную группу с тем, чтобы предложить поправки в принятый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Самым острым моментом в законе дачники посчитали налог на землю и имущество общего пользования.

Отметим, теперь своеобразные «общедомовые» взносы будут и у дачников. Новый закон определил оплачивать налоги за общую землю и имущество каждому владельцу дачного участка. Теперь каждый садовод или огородник получит свою долю от коллективной собственности. Это дороги, участки под детские площадки или административные здания. Эта доля должна быть пропорциональна земельному участку садовода.

Сейчас налоги на землю и имущество общего пользования оплачиваются бухгалтером СНТ из ежегодных членских взносов. Новый закон изменяет такой порядок, разрешая переводить коллективную собственность в долевую. Раньше за эту самую долю дачники налог не платили. С января 2019 года к членским взносам прибавится налог.

– Мы уже собираем подписи к поправкам, чтобы привлечь внимание правительства. Первую партию подписей дачников мы передадим Сергею Миронову, лидеру партии «Справедливая Россия» уже к началу осенней сессии,– подытожил Гуселетов.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир