cancel
Главная страница > Политика > Опять двойка Правительству. Почему в России учителя до сих пор живут в нищете
ПОЛИТИКА Москва Пн, 26 ноября 2018.

Опять двойка Правительству. Почему в России учителя до сих пор живут в нищете1488

Опять двойка Правительству. Почему в России учителя до сих пор живут в нищете
Пн, 26 ноября 2018, 00:00

Правительство должно было повысить учителям зарплату. Повысили, но… только на бумаге. На деле педагоги как жили в нищете, так и живут. Мотивировать их власти, похоже, не хотят. Зато хотят мотивировать чиновников. На это уйдет 630 млрд рублей. О том, как Кабмин загоняет образование в бездну, читайте в нашем материале.

Низкие зарплаты, работа с утра до ночи на полторы-две ставки, без отдыха и премий, зато с постоянными стрессами и физическими перегрузками – это лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются сегодня учителя.

 

Идите в бизнес!

Еще в 2012 году Президент России в майских указах поставил Правительству задачу – поднять зарплату педагогов до средней по региону. Прошло шесть лет, а учителя в большинстве субъектов до сих перебиваются с хлеба на воду.

Чиновники в свою очередь отчитываются, мол, задачу главы государства выполнили. По данным Росстата, сегодня средняя зарплата педагогов по стране составляет 37 697 рублей. При этом в Москве учителя якобы зарабатывают до 91 тысячи рублей в месяц, а на Чукотке так вообще – больше 94 тысяч рублей. Судя по этим цифрам Правительство живет в какой-то параллельной Вселенной. Ведь в реальной жизни учителя бедствуют! Это доказывают данные опроса телеканала ОТР среди педагогов. Итак, реальная средняя зарплата  23 347 рублей! В то время как средняя зарплата по стране (по экономике) составляет – 42 550. Что в два раза выше учительского заработка.

 

 

Получается майский указ для Правительства и не указ вовсе? Повышение зарплат произошло только на бумаге. А потом на «Прямой линии» Президент удивляется, когда слышит жалобы педагогов на нищету. Так, например, учительница первого класса СОШ №5 в Шелеховском районе Иркутской области Алена Остальцова рассказала главе государства о своем окладе в 6,5 тысячи рублей. И только надбавки за дополнительную работу держат девушку в профессии. Как можно прожить на эти деньги, учитывая ежегодную «кусачую» инфляцию?

И как же Правительство реагирует на эти жалобы? А вот как: Дмитрий Медведев посоветовал всем жалобщикам уйти из профессии.  «Учителя и преподаватели  это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, тот же самый бизнес!»  предлагает премьер-министр. А теперь почувствуйте разницу в подходах. Вот позиция председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, который призывал приравнять зарплату учителей к госслужащим. И чья из них  позиция настоящего государственника?

 

– Благородный труд учителя требует большой самоотдачи и ответственности, ведь от его результатов во многом зависит будущее нашей страны. К сожалению, этот труд на сегодня недооценен государством. Даже для того, чтобы получать средние зарплаты, гарантированные еще майскими указами, нашим учителям приходится работать на износ, на полторы – две с половиной ставки. Учитель должен зарабатывать не меньше чиновника. Работа по просвещению и воспитанию наших детей заслуживает гораздо большего поощрения, чем труд бюрократов, – заявил Миронов.

 

Учение на износ

Теоретически учитель, конечно, может получать зарплату, равную средней по региону. Но для этого он должен взять две ставки. Это по 7 часов в школе в день, плюс классное руководство, репетиторство, проверка тетрадей, подготовка к урокам. Такая работа выматывает и превращает учителей в задерганных, с расшатанной нервной системой роботов. Естественно, желающих за копейки дарить школе лучшие годы и здоровье с каждым годом все меньше. Вчерашнему студенту педагогического университета проще идти, скажем, в менеджеры по продажам и получать в два, а то и в три раза больше.

– Дефицит педагогических работников растет с каждым годом. Особенно катастрофически не хватает учителей-предметников. А откуда им появиться, если в образовательных учреждениях нет элементарных условий для привлечения молодых специалистов? Нагрузки у педагогов большие, а поддержка и мотивация слишком малы. Эмоциональное выгорание в этой профессии также имеет огромную силу. Перед работниками образовательных учреждений постоянно встают новые задачи  повышение мер безопасности в школах или необходимость полноценного психологического сопровождения учеников. Во многих школах даже ставки психолога нет, не говоря о целой социально-психологической службе,  заявила вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Справедливой России» Ольга Епифанова.

 

Мы уже не говорим о сельских учителях. Гарантированное жилье и оплата коммунальных услуг также остались лишь на бумаге. Властям проще закрыть школу в селе, чем содержать ее и привлекать туда молодых специалистов.

 

Эсеры предложили план по спасению учителей

Фракция «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект о дополнительных гарантиях педагогических работников. Эсеры настаивают на повышении доходов и статуса учителей до уровня госслужащих.

– Повысить ставки педагогического работника в общеобразовательных и дошкольных учреждениях с 1 января 2019 до средней зарплаты в субъекте РФ. Для преподавателей вузов – до 150% от уровня средней зарплаты.

–  Предоставить учителям вне очереди жилье по договорам социального найма. А для педагогов, работающих в сельской местности, установить право на бесплатную жилплощадь и полную компенсацию всех фактических расходов на отопление и электроэнергию.

–  Мотивировать молодых специалистов. 25% надбавка к окладу в течение первых трех лет для тех, кто пришел в профессию в год получения диплома.

 Выплатить единовременное пособие в размере пяти должностных окладов сразу при устройстве на работу. Для молодых специалистов в сельских школах разовая выплата должна составить 200 тысяч рублей.

 Закрепить право педагогов на компенсацию 50% стоимости санаторно-курортного лечения не реже чем раз в пять лет.

– Предоставлять учителям отпуск до одного года после десяти лет непрерывной педагогической работы.

Досрочно назначать страховую пенсию по старости.

 


 

Законопроект «Справедливой России» направлен на развитие стратегической для страны сферы – на образование. Эти социальные гарантии послужат главной мотивацией для того, чтобы специалисты шли не в бизнес, как советует глава Правительства, а в школы, воспитывать и обучать молодое поколение. Но пока власти, похоже, не готовы мотивировать работников образования. Зато готовы мотивировать чиновников. На эти цели в бюджете на ближайшие три года уже заложены 630 млрд рублей.

 

– Мы хотим поддержать тех, кто уже посвятил себя этой важной профессии, и дать возможность новым специалистам почувствовать себя нужными и защищенными. Если не создавать учителям необходимые условия и не обеспечивать их дополнительными гарантиями, то учительская работа у нас в стране по-прежнему будет забюрократизирована. Престиж профессии останется невысоким, а конкурс в педагогические ВУЗы с каждым годом будет снижаться. И главное – упадет уровень общего образования в стране. Это нельзя допустить. Поэтому наш законопроект предусматривает более 20 дополнительных гарантий для педагогических работников, чтобы ситуация менялась только в лучшую сторону,  отметила Ольга Епифанова.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир