cancel
Главная страница > Политика > Оренбургские эсеры вышли на митинг за прямые выборы и против пенсионной реформы
Ср, 03 октября 2018.

Оренбургские эсеры вышли на митинг за прямые выборы и против пенсионной реформы700

Оренбургские эсеры вышли на митинг за прямые выборы и против пенсионной реформы
Ср, 03 октября 2018, 13:05
Участники митинга потребовали наложить вето на закон о пенсионной реформе и провести референдум за возвращение прямых выборов.

Региональное отделение «Справедливой России» вместе с другими оппозиционными партиями приняло участие в митинге в Оренбурге. Митингующие вышли на улицу, чтобы выразить протест против повышения пенсионного возраста и потребовать от региональных властей вернуть прямые выборы глав городов.

На площади «Атриум» можно было видеть растяжки и транспаранты с лозунгами: «Референдум за прямые выборы», «Нет повышению пенсионного возраста», «Прекратите навязывать нам назначенцев».





Участники митинга потребовали от президента наложить вето на закон о повышении пенсионного возраста, отправить правительство в отставку, назначить досрочные выборы Госдумы и пересмотреть зарплаты чиновников и депутатов.

Напомним, что закон о повышении пенсионного возраста был принят Госдумой, и теперь его должен рассмотреть Совет Федерации РФ, после чего документ ляжет на стол Президента. Участники митинга потребовали от членов Совета Федерации от Оренбургской области – Елены Афанасьевой и Андрея Шевченко – проголосовать против пенсионного закона.

Не менее важная тема – возвращение прямых выборов глав муниципалитетов Оренбургской области. Их отменили еще в 2014 году. На сегодняшний день градоначальника избирают из числа депутатов голосованием в Заксобрании. А специальная конкурсная комиссия назначает сити-менеджера. Такую схему избрания приняли единороссы, вопреки тому, что 90% жителей региона поддерживают прямые выборы.

Организаторы митинга потребовали, чтобы депутаты Заксобрания изменили закон «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» и вернули право гражданам избирать глав городов.

Важно отметить, что 18 сентября инициативная группа, состоящая из представителей оппозиционных партий, уже подала документы для проведения областного референдума за прямые выборы глав городов, городских округов и муниципальных районов. 28 сентября избирком направил эти документы в областную Думу.



Митингующие уверены, что большинство проблем Оренбурга и других городов связано с тем, что главы назначаются, а не избираются народом. В результате чиновник не несет ответственности перед людьми, процветает коррупция, главы муниципалитетов теряют самостоятельность и боятся идти против воли областных властей. 



Представители «Справедливой России» на федеральном уровне многократно высказывались о необходимости возвращения прямых выборов глав городов. Отсутствие прямых выборов разрушает систему местного самоуправления и подрывает доверие граждан к власти, считает лидер партии Сергей Миронов. 



– Подобные решения, принятые вопреки мнению общества, не просто попирают конституционные права граждан. Они добивают систему местного самоуправления и принципы политической конкуренции, усугубляют разрыв между народом и властью, – заявляет Сергей Миронов. – Наша программная позиция: граждане вправе избирать глав исполнительной власти – и мэров, и губернаторов – без всяких депутатских фильтров. И если политические монополисты от ЕР не доверяют гражданам, то как они могут ожидать от людей доверия к власти?!


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир