cancel
Главная страница > Политика > Платить будут все. Партия власти продвигает в Госдуме налог для блогеров, фотографов и кондитеров
Пт, 26 октября 2018.

Платить будут все. Партия власти продвигает в Госдуме налог для блогеров, фотографов и кондитеров952

Платить будут все. Партия власти продвигает в Госдуме налог для блогеров, фотографов и кондитеров
Пт, 26 октября 2018, 15:08

«Единая Россия» предложила провести увлекательный эксперимент, который снова ударит по карманам россиян – ввести налог для самозанятых. Пока нововведение коснется бизнесменов из Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан. Законопроект единороссов уже прошел первое чтение. «Справедливая Россия» голосовала против.

«Единая Россия» предложила провести увлекательный эксперимент, который снова ударит по карманам россиян  ввести налог на профессиональный доход. На этот раз налоги, включая страховые взносыв ФФОМС, начнут собирать с доходов самозанятых – блогеров, фотографов, кондитеров, мастеров по пошиву одежды и ремонту обуви. То есть тех, кто работает на себя. Их, по подсчетам эсеров, порядка 30 миллионов. 

Пока нововведение коснется бизнесменов из Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан. Эксперимент продлится до 2028 года. Не исключено, что после этого такие поборы введут по всей стране. Законопроект единороссов уже прошел первое чтение. Фракция «Справедливой России» голосовала против.


–  Например, законопроект прямо запрещает переходить на этот налоговый режим тем, кто производит продукцию, подлежащую обязательной маркировке. Но со следующего года все швейные изделия должны маркироваться. И как люди, которые шьют для того, чтобы зарабатывать, будут дальше реализовывать свою продукцию? А что делать тем, кто торгует на ярмарках и рынках, чтобы прокормить себя и свою семью? Они как должны отчитываться? недоумевает член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, справедливоросс Олег Николаев.

 

Авторы отмечают, что законопроект позволит стимулировать самозанятых выйти из тени, а также пополнить региональные бюджеты. Однако, по мнению члена Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, справедливоросса Олега Шеина, на практике будет все наоборот. Малый бизнес массово перейдет на новый налоговый режим и поступления в местные бюджеты уменьшатся.  


– У этого законопроекта есть риск – переток на данную опцию людей, которые сегодня работают в качестве индивидуальных предпринимателей. Я хочу обратить внимание на то, что даже в городах-полумиллионниках примерно 20% собственных доходов муниципалитетов – это прямые налоги с малого бизнеса. Соответственно, если возникает история с перетоком, то возникают и выпадающие доходы у бюджетов органов местного самоуправления. А это немалые деньги. То, что деньги переходят в региональные бюджеты, вовсе не означает, что они будут в качестве дотаций эти средства направлять в бюджеты муниципальные. Очевидно, авторами законопроекта этот риск недоучтен,  отметил Олег Шеин.


Самозанятые граждане будут платить налог по ставке 4%, если услуги оказываются не физическим, и 6% – если юридическим. Платить должны все, кто получает доход не более 2,4 млн рублей в год. При этом у них не должно быть работодателя и наемных сотрудников.

За неуплату налога предусмотрен штраф в размере 20% от суммы нарушения. В случае повторного нарушения в течение шести месяцев после первого штраф 100% от всей суммы нарушения.

«Справедливая Россия» неоднократно говорила, как можно пополнить федеральный бюджет на 12,2 трлн! Для этого достаточно отменить возврат НДС для экспортеров сырья, ввести прогрессивную шкалу налогообложения и налог на роскошь, побороть коррупцию на таможне и в госзакупках, ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир