cancel
Главная страница > Политика > Правительство должно услышать всех. «Справедливая Россия» требует расширить рабочую группу по пенсионной реформе
Пт, 31 августа 2018.

Правительство должно услышать всех. «Справедливая Россия» требует расширить рабочую группу по пенсионной реформе599

Правительство должно услышать всех. «Справедливая Россия» требует расширить рабочую группу по пенсионной реформе
Пт, 31 августа 2018, 17:35

В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законопроекта Правительства. На нем обсуждали поправки Президента России. Справедливоросс Олег Шеин предложил дополнить рабочую группу представителями научного сообщества.

В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законопроекта Правительства. Депутаты нижней палаты Парламента, представители профсоюзов, деловых кругов, эксперты и общественники обсудили поправки Президента России Владимира Путина.

 Правительство должно услышать аргументы тех, кто против повышения пенсионного возраста. Поэтому необходимо расширить состав рабочей группы, считает член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, справедливоросс Олег Шеин. Парламентарий предложил пригласить к участию в обсуждениях представителей научного сообщества, которые так и не смогли выступить на парламентских слушаниях в Госдуме. Инициативу поддержало большинство. 


–  Нам говорят о том, что все экспертное сообщество выступает за повышение пенсионного возраста, а против – только политики и профсоюзы. Это не так. На самом деле экспертное сообщество разное. Однако далеко не всем удалось выступить на парламентских слушаниях в августе, в частности, представителям Российской академии наук. Я предложил включить их в состав рабочей группы. И это предложение было поддержано! Теперь будет понятно, что есть не только неолибералы, но и эксперты с противоположными точками зрения,  завил Олег Шеин.


Также справедливоросс отметил, что необходимо сформировать отдельные две рабочие группы в рамках общей комиссии. По задумке Шеина, первая группа должна оценить влияние пенсионного законопроекта на рынок труда и безработицу, вторая группа – проанализировать ситуацию, связанную с неофициальной и нелегальной занятостью. Это предложение было отклонено.

– По нашим расчетам, основанным на базах Росстата, только в следующем году надо ожидать рост безработицы на 1,1 млн человек. Однако по оценкам председателя Счетной палаты Алексея Кудрина – всего на 160 тысяч человек. По расчетам Высшей школы экономики, уровень доходов населения в результате реформы сократится на 1%. Однако эта цифра существенно отличается от оценок независимых финансовых экспертов. Например,  Райффайзенбанк посчитал, что доходы россиян уменьшатся на 10-12%. Разница очевидна, – отметил Олег Шеин.

Госдума продолжит рассмотрение поправок к законопроекту Правительства о повышении пенсионного возраста. В следующий раз рабочая группа соберется 12 сентября. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов будет принимать поправки от всех фракций до 24 сентября 2018 года. Второе чтение законопроекта запланировано на осень.

29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам по пенсионной реформе Правительства. Глава государства предложил поправки, смягчающие этот законопроект. При этом Президент рассказал, что Кабмин рассмотрел все альтернативные варианты. Однако, похоже, главу государства ввели в заблуждение. «Справедливая Россия» засомневалась в корректности расчетовкоторые подготовило Правительство для Президента.

«Справедливая Россия» призывает россиян выйти на общегражданский митинг против повышения пенсионного возраста «Нет – пенсионной реформе», который пройдет сразу в нескольких городах 2 сентября.

В Москве акция протеста состоится на Суворовской площади у памятника А.В. Суворову. Начало в 12:00.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир